"Kамаз" в марте стал лидером продаж среднетоннажных грузовиков в РФ

© ТАСС

Российский производитель "Kамаз" по итогам марта 2026 года занял первое место по продажам новых среднетоннажных грузовых автомобилей (MCV) в РФ. Об этом в ходе онлайн-эфира "Автостат оперативка" сообщили эксперты агентства "Автостат" со ссылкой на данные АО "ППК".

"Любопытно, что впервые за долгое время в марочном рейтинге сегмента MCV произошла смена лидера. Так, в марте на первое место по продажам среднетоннажных грузовиков вышел "Kамаз", результат которого составил 381 экземпляр", - говорится в сообщении.

GAZ занял второе место с показателем 279 автомобилей. В пятерку также вошли JAC (77 шт.), Dongfeng (76 шт.) и Ural (38 шт.).

Самой популярной моделью в сегменте по итогам месяца остался GAZ Gazon NEXT с долей рынка 18,5%.

В сообщении отмечается, что в марте в России реализовано 970 новых среднетоннажных грузовиков, что на 10,2% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. По итогам первого квартала 2026 года в РФ было продано около 2,5 тыс. среднетоннажных грузовиков, что на 23,8% меньше, чем в январе - марте 2025 года.

Поделитесь
#КАМАЗ