"Норникель" запустил на Быстринском ГОКе солнечную электростанцию

© ТАСС

"Норникель" запустил на Быстринском ГОКе в Забайкалье солнечную электростанцию мощностью 571 кВт. Об этом говорится в сообщении "Норникеля".

"Мощность новой электростанции - 571 кВт. На участке площадью около 1 га смонтировано более 1 тыс. российских солнечных модулей единичной мощностью 565 Вт каждый. Их расчетная выработка - около 1 млн кВт-ч за первый год", - сообщили в компании.

Станция оснащена трекерной системой слежения за движением солнца, что позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20-25% по сравнению с установкой модулей с фиксированным углом наклона. Технология уже доказала свое преимущество на сетевых солнечных станциях - генерация энергии по часам начинается раньше, а заканчивается позже по сравнению с традиционными фиксированными конструкциями.

Проект по строительству станции был реализован за 13 месяцев, именно столько прошло от первого технико-экономического расчета до официального запуска (который состоялся на месяц раньше запланированного контрактом срока). Станция работает в пилотном режиме около трех недель под наблюдением специалистов. За это время она сэкономила более 200 тыс. руб. на закупку электроэнергии от сети и сократила выбросы СО2 предприятия на 23 тонны.

Проект на условиях ЕРС-контракта ("под ключ") реализовала компания "Юнигрин энерджи", которая выступила в качестве поставщика оборудования - солнечных панелей, инверторов и комплектующих, - а также занималась монтажом и выполнением пусконаладочных работ.

Поделитесь
#норникель