Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

10 лет системе страхования вкладов

© Секретариат РСПП

23 декабря 2013 года исполняется 10 лет со дня вступления в силу Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". На основании указанного закона в январе 2004 года была создана государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), обеспечивающая функционирование системы обязательного страхования банковских вкладов.

За прошедшие годы система страхования вкладов позволила сохранить доверие населения к банковской системе, обеспечить стабильность работы банковского сектора. АСВ является сегодня одной из самых значимых организаций на финансовом рынке, которая помимо обеспечения защиты сбережений россиян, размещаемых на депозитах и счетах в кредитных организациях, выполняет функции ликвидации и финансового оздоровления банков.

Российская система страхования вкладов пользуется заслуженным авторитетом в мире. В текущем году Международная ассоциация страховщиков депозитов, объединяющая профильные организации из 92 стран мира, удостоила АСВ звания «Страховщик депозитов года».

Президент РСПП А.Н.Шохин направил от имени Российского союза промышленников и предпринимателей поздравление коллективу АСВ с 10-летием создания системы страхования вкладов.

Материалы
58d147667827c48d4a41d464f39de9ce, PDF (418 КБ)
Поделитесь