В заседании приняли участие члены Комитета и приглашенные эксперты. На заседании обсуждался вопрос законодательного регулирования порядка ведения раздельного учета налогов в рамках законодательства о защите и поощрении капиталовложений.
Участники заседания со стороны бизнеса единогласно поддержали нецелесообразность разработки и принятия на подзаконном уровне универсальной методики раздельного учета. Вместо этого было предложено дать возможность налогоплательщикам утверждать методику раздельного учета в учетной политике для целей налогообложения с правом предварительного согласования такой методики с ФНС России. При этом законодательство должно прямо предусматривать возможность организации налогоплательщиками раздельного учета как прямым, так и косвенным методом. Аналогичный порядок утверждения раздельного учета действует в отношении налога на прибыль организаций по морским месторождениям.
По итогам совещания было решено подготовить письмо от имени РСПП в адрес Минэкономразвития России и Минфина России с описанием предложенной инициативы.