14 декабря 2011 года состоялся круглый стол «Инновации в кадровой политике крупных компаний: региональный аспект»

© Управление трудовых отношений и социальной политики

Обложка новости

14 декабря 2011 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей прошел Круглый стол по теме «Инновации в кадровой политике крупных компаний: региональный аспект», организатором которого является Международная информационная Группа «Интерфакс» при поддержке РСПП и Министерства регионального развития РФ.

В его работе приняли участие заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Ю.В. Осинцев, сопредседатель комитета РСПП по ГЧП и инвестиционной политике Игорь Вдовин, заместитель Координатора стороны работодателей РТК Ф.Т. Прокопов, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, заместитель председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников, заместитель главы Правительства Республики Хакасия – председателя Правительства Республики Хакасия Александр Кочетков, министр экономики Республики Хакасия Татьяна Краснова. В мероприятии также приняли участие директор по науке Российского государственного института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Рафаэль Фаттахов, заместитель начальника отдела программного планирования в сфере занятости населения Министерства образования Ирина Перельмутер.

В работе круглого стола участвовали также представители крупных компаний: заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям ОАО «СУЭК» Сергей Григорьев, директор по взаимодействию с органами власти ОАО «РусГидро» Ирина Живихина, начальник Управления общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим» Владимир Торин, начальник Управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов Департамента региональной политики Внешэкономбанка Илья Кривогов, заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Ольга Ильягуева и другие.

Участники Круглого стола обсудили механизмы взаимодействия бизнеса с муниципальными, региональными и федеральными органами власти в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.

В частности обсуждался вопрос прогнозирования и мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда по профессиям, отраслям и регионам. Особое внимание было уделено проблеме обеспечения занятости населения и подготовки кадров в моногородах, и, в частности, выстраивания системы качественной подготовки кадров и повышения трудовой мобильности населения.

Заместитель Министра регионального развития РФ Ю. Осинцев отметил, что «тон кадровых решений будут задавать крупные компании, без них невозможны инновации в кадры». По его мнению очень важно тесное взаимодействие компаний с муниципалитетами тех населенных пунктов, в которых расположены предприятия, в первую очередь моногородов. «Главы муниципалитетов должны быть в курсе развития градообразующих предприятий, только совместная работа позволит развивать экономику моногородов», - отметил он.

В своём выступлении Заместитель генерального директора ОАО «СУЭК» С. Григорьев сообщил об опыте компании по подготовке молодых квалифицированных специалистов, через реализацию серии программ с ведущими учебными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. «Одной из острых проблем отрасли является старение кадров, нам нужно готовить достойную смену», - подчеркнул он. С. Григорьев убежден, что кадровые вопросы невозможно рассматривать отдельно от комплексного развития региона, причем программы развития важно разрабатывать совместно государством, региональными властями и частными компаниями. По его мнению, без участия государства в развитии системы подготовки кадров и социальной сферы удержать молодых специалистов в регионах будет невозможно.

В свою очередь, начальник Управления общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим» В. Торин обратил внимание на актуальность создания механизмов государственной поддержки реализации крупных проектов по созданию новых предприятий, промышленных кластеров и, фактически, новых моногородов. В частности, он привел в пример проект ЕвроХима по созданию нового производства и сопутствующего ему нового города Котельниково в Волгоградской области.

Заместитель губернатора Кемеровской области Д. Исламов рассказал о практике включения в соглашения с крупнейшими компаниями области, в том числе с СУЭК, Евраз, Мечел, вопросов подготовки кадров для предприятий. Для Кемеровской области актуальной темой является трудовая мобильность населения. «В области в настоящий момент существует 36 тыс. вакансий и одновременно зарегистрировано всего около 25 тыс. безработных, и чтобы решить этот вопрос, необходимо продолжать развивать систему «маятниковой миграции».

В рамках Круглого стола также состоялось награждение победителей третьего ежегодного конкурса среди печатных и интернет СМИ на лучшее освещение актуальных социальных вопросов в России по теме «Новые кадры для новой экономики».

В номинации «Лучшая публикация в федеральных печатных СМИ» первую премию получила Татьяна Мартьянова (газета «ВЕДОМОСТИ»), вторую - Алексей Боярский (журнал «Коммерсантъ ДЕНЬГИ»).

В номинации «Лучшая публикация в региональных печатных СМИ» первая премия присуждена Дмитрию Лапину (филиал ФГУ «Редакция «Российской газеты» г. Красноярск), вторая премия - Екатерине Логиновой (журнал «Деловой Кузбасс - Новый Век»).

Победителем в номинации «Лучшая публикация в интернет СМИ» стала Ирина Артемова («Независимое Информационное Агентство - Красноярск»).

Специальный приз ОАО «СУЭК» «За объективное и профессиональное освещение важных социальных проблем» получила Марина Задорожная (газета «Черногорский рабочий» (Республика Хакасия).

Поделитесь