Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

13 декабря 2019 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей под председательством Н.Е.Рогожкина состоялось заседание Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности.

На нём были рассмотрены два основных вопроса:

1. О роли и месте негосударственной сферы безопасности.

2. Утверждение плана работы Комиссии на первое полугодие 2020 года.

Во вступительном слове председатель Комиссии Е.Н.Рогожкин отметил, что вопрос об определении  роли и месте негосударственной сферы безопасности (далее – НСБ) не нов. Мы регулярно поднимаем его в разных аспектах на проводимых мероприятиях. Сейчас необходимо наметить практические шаги нашей работы с тем, чтобы в новом году чётко понимать, куда и с чем идти.

По первому вопросу с докладом выступил В.А.Ананьев – генеральный директор ООО «Института интеллектуальных технологий», который подчеркнул, что негосударственная система обеспечения национальной безопасности является неотъемлемой составной частью целостной общей системы обеспечения национальной безопасности. Исходной предпосылкой её права на существование является политологическая истина, что гражданское общество не идентично государству и что государство призвано служить гражданскому обществу. Именно общество формирует и содержит государственные структуры и поэтому имеет все основания направлять и контролировать деятельность государства, исходя из ценностных ориентации и законов.

Наличие и одновременное функционирование государственной и негосударственной систем обеспечения национальной безопасности создаёт стабильность в стране и то необходимое равновесие, которое способно уберечь общество и государство от раскола, социальных потрясений и бед.

Негосударственная система обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации находится пока в стадии формирования и развития. Сегодня ей недостает единого методического и организационного центра.

Однако уже сегодня можно выделить круг задач, которые призвана решать негосударственная система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Среди них:

- обеспечение личной безопасности граждан, безопасности предпринимательской деятельности негосударственных экономических структур;

- участие в разработке новых технических средств и социальных технологий, ориентированных на обеспечение безопасности личности и общества и другие.

Обе системы обеспечения национальной безопасности – государственная и негосударственная ­– должны работать в тесном взаимодействии, особенно в форме обмена соответствующей информацией. Однако чёткого порядка в организации такого взаимодействия ещё нет.

В докладе было обращено внимание на необходимость сформировать взаимодействие, основанное на добровольных и взаимовыгодных принципах, позволяющие им функционировать как союзникам: дополняя, усиливая друг друга, в деятельности по обеспечению национальной безопасности страны.
На заседании выступили члены Комиссии, среди них:

- С.Н.Серёгин – президент национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ), член рабочей группы по актуальным вопросам негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности,

- С.А.Шаронов – руководитель отдела безопасности АО «Волжский Оргсинтез» профессор кафедры юриспруденции Волжского филиала Волгоградского госуниверситета,

- М.А.Аничкин – заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, Президент правления СРО Союз  «Содружество Миротворец»,

- А.В.Калёнов – заместитель директора Ассоциации предприятий технических средств безопасности, член Координационного Совета НСБ России, член рабочей группы по проблемам развития инженерных и технических средств безопасности,

- С.А.Любименко – президент Ассоциации Профессионалов Сыска «АПС», Заместитель Председателя Общероссийского профессионального союза НСБ, член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и другие.

В своих выступлениях они подчеркнули важность последовательной настойчивой работы Комиссии с другими общественными и экспертными организациями по налаживанию постоянных деловых связей с государственными органами всех уровней с целью продвижения своих предложений и наработок в вопросах определения важности признания и введения НСБ в единую систему национальной безопасности.

Подводя итог обсуждения первого вопроса, Н.Е.Рогожкин, подчеркнул, что значение негосударственной сферы безопасности в общей системе безопасности страны на данный момент возрастает. Однако потенциал НСБ не используется в полной мере.

В решении Комиссии по первому вопросу участники заседания поддержали необходимость:

- подготовки новой редакции Концепции по формированию и устойчивому развитию негосударственной сферы безопасности, с последующим обсуждением её и инициированием рассмотрения в соответствующих органах власти, от которых зависит решение вопроса будущего НСБ;

- рассмотрения модельного закона  ОДКБ «О негосударственных субъектах обеспечения национальной безопасности» на заседаниях рабочих групп Комиссии и выработке предложений, способствующих имплементации данного закона в российском законодательстве;

- подготовить и обсудить методику формирования и дальнейшего развития региональной негосударственной системы безопасности на рабочих группах Комиссии, с целью подготовки их предложений для использования в территориальных органах власти.

В ходе заседания также были обсуждены отчет о работе Комиссии в 2019 году и план её работы на первое полугодие следующего года.

Поделитесь