24 марта Владимир Путин может дать ход поправкам в закон о деофшоризации

Во вторник Владимир Путин может дать ход поправкам в закон о деофшоризации. Ключевой для бизнеса вопрос — об уголовной ответственности за неуплату налогов с прибыли контролируемых иностранных компаний.

Путин назовет срок

Во вторник, 24 марта, президент проведет совещание по вопросам действия антиофшорного законодательства, рассказали РБК источник в правительстве и два участника обсуждения. По их словам, в нем примут участие помощник президента Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на момент написания материала был недоступен для комментариев. Представитель Минфина отказался комментировать факт встречи. В РСПП не комментируют ход дискуссии.

На встрече Белоусов и Силуанов, как ожидается, доложат президенту о вариантах изменения закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Путин поручил им предоставить эти материалы после закрытой встречи с бюро правления РСПП 19 марта, рассказывал РБК один из ее участников. Как ранее рассказывали РБК несколько участников той встречи, бизнесменам удалось обсудить проблемы действия антиофшорного закона, в частности, возможность переноса срока подачи уведомлений о владении долями в иностранных компаниях с 1 апреля 2015 года на более поздний срок и синхронизацию действия этого закона с планирующейся амнистией капитала. ​Путин сказал, что нужно установить «перенос на такой срок, который необходим».

19 марта Силуанов уже сформулировал свою позицию на съезде РСПП: Минфин готов перенести срок подачи уведомлений на 1 октября. «Мы должны в весеннюю сессию принять закон об амнистии, чтобы синхронизировать принятие закона об амнистии и решение вопроса о предоставлении информации о контролируемых иностранных компаниях. В весеннюю сессию такие решения будут приняты, чтобы реализовать и закон о КИК», — сказал министр. 20 марта он сообщил журналистам, что Минфин рассчитывает на законодательное оформление этого решения до 1 апреля. Министерство попросило депутатов внести поправку о переносе сроков и принять закон сразу в трех чтениях, сказал он, передает Интерфакс.

Предполагается, что на встрече с президентом это решение может быть принято, а также обсужден целый ряд поправок в антиофшорное законодательство, говорят два собеседника РБК. Ключевой для предпринимателей вопрос — о применении уголовного законодательства в рамках действия антиофшорного законодательства, говорит еще один собеседник РБК. «На встрече президент может дать добро на проработку вопроса», — говорит он.

Из офшоров без УК

Вопрос применения УК в контексте деофшоризации обсуждался с Путиным на съезде РСПП. «Ужесточение законодательства должно следовать за амнистией, а не предшествовать ей, но Государственная дума приняла во втором чтении очередной законопроект по ужесточению уголовной ответственности в налоговой сфере. Просили бы о применении пакетного рассмотрения всех законопроектов, связанных с амнистией, и замораживании инициатив по ужесточению ответственности как минимум на период кризиса», — сказал глава РСПП Александр Шохин на встрече с президентом.

Речь идет о законопроекте, который Госдума рассмотрела во втором чтении в среду, 18 марта. Он был внесен шестью сенаторами во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко в сентябре 2014 года и ужесточает уголовную ответственность за налоговые преступления. Законопроект предполагает изменение двух статей УК — 173.1 (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) и 199 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Первую статью предполагается дополнить следующей нормой: наказание будет грозить не только за образование, создание и реорганизацию юрлица через подставных лиц, а также за использование такого юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

Поправки в ст. 199 предполагают, что ее нарушением может также считаться уклонение от уплаты налогов в отношении доходов контролируемых иностранных компаний либо доходов, полученных в результате совершения контролируемой сделки. За это может грозить штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб., или принудительные работы на срок до пяти лет, или же лишение свободы до шести лет. Это новое положение в случае невключения в налоговую базу в 2015–2017 годах прибыли КИК не применяется, если ущерб возмещен в полном объеме.

Бизнес такой вариант не устраивает. И сейчас идет дискуссия по этому вопросу с депутатами, Кремлем и правительством, ​ говорит РБК источник, знакомый с ходом обсуждения. Осенью прошлого года бизнес в ходе обсуждения законопроекта о КИК настаивал на том, чтобы в рамках антиофшорного закона уголовная ответственность не наступала в течение переходного периода без необходимости возмещения недоимки по налогам. Оптимальной формулировкой является следующая: «Уголовная ответственность за деяния, связанные с неуплатой или неполной уплатой сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании в 2015–2017 годах, не наступает», — говорилось в позиции бюро правления РСПП. Однако это мнение не было учтено, и закон был принят с формулировкой, предполагающей, что уголовная ответственность не наступит, если будет возмещен ущерб в полном объеме.

В среду, 25 марта, Владимир Путин проведет традиционную встречу с членами правительства, а в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание «о правовом регулировании амнистии капиталов, возвращающихся в Россию», сказал РБК источник в правительстве.

РБК daily

Читайте также:

Ежегодная налоговая конференция «Деофшоризация в России: практика применения закона о КИК и направления его совершенствования»

Поделитесь