Адаптация к изменениям климата – долгосрочный процесс, а не набор базовых деклараций на уровне стран, бизнес-сообщества и экспертов

изображение

16 сентября 2022 г. в Государственном историческом музее в г. Москве в рамках мероприятия «Дни Сахалинской области», приуроченного к 75-летию Сахалинской области, состоялась панельная дискуссия «Устойчивое развитие регионов: климат и биоразнообразие».

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков. В дискуссии приняли участие ответственный секретарь Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Иван Жидких, президент Центра стратегических исследований Владислав Онищенко, начальник управления окружающей среды ООО «Сахалинская Энергия» Андрей Саматов, партнер группы «КЭПТ Налоги и консультирование» Владимир Лукин.

В своем выступлении Иван Жидких отметил, что на международном уровне адаптация к изменениям климата должна стать ключевым долгосрочным процессом, а не набором базовых деклараций на уровне стран, бизнес-сообщества и экспертов.

В ходе обсуждений значительное внимание было уделено «Сахалинскому эксперименту» по достижению углеродной нейтральности. Участники согласились, что Сахалинская область станет первым в нашей стране регионом, которому предстоит «отвечать на исключительно сложные вопросы», связанные с рисками перехода к низкоуглеродной экономике.

Представитель РСПП, напомнив, что при планировании эксперимента и разработке нормативного регулирования многое было заимствовано из международного, в первую очередь, европейского опыта, подчеркнул, что в настоящее время принятый подход нуждается в переоценке и пересмотре. «Европейская система торговли квотами на выбросы парниковых газов (EU ETS) в силу своих особенностей, например, форсированного роста цены на углерод, внесла существенный негативный вклад в нынешний энергетический кризис», – сказал Иван Жидких.

В частности, ответственный секретарь Комитета РСПП обратил внимание на то, что в целях предотвращения негативных экономических последствий принятая в Сахалинской области система регулирования сокращения выбросов парниковых газов нуждается в донастройке в части работы системы квотирования, обращения углеродных единиц и единиц выполнения квоты.

Помимо этого, Иван Жидких указал на целесообразность создания базы наилучших адаптационных проектов и практик, которая позволит использовать накопленный опыт и знания по возможным мерам адаптации к изменениям климата в разных секторах экономики. «Сахалин может стать не только первым регионом с системой квотирования выбросов, но и первым регионом, где будут реализованы адаптационные мероприятия нового типа, возможно, и в рамках международных механизмов», – заключил он.

Справочно:
В рамках «Сахалинского эксперимента» предполагается введение системы квотирования выбросов парниковых газов как инструмента достижения углеродной нейтральности в рамках одного субъекта Российской Федерации.

Поделитесь