Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

АКОРТ подготовила и подписала соглашение о регулировании цен

16 сентября 2014 года ведущие отраслевые союзы и ассоциации производителей, поставщиков и торговых предприятий, входящие в Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС), подписали Заявление о совместных действиях по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия и защите интересов простых покупателей. Документ был подготовлен участниками продовольственного рынка при активном участии Ассоциации Компаний Розничной Торговли, являющегося членом РСПП, в ответ на озабоченность населения и органов государственной власти в связи с возможными последствиями применения отдельных специальных экономических мер.

В подписанном Заявлении стороны подтвердили свою готовность предпринимать необходимые усилия для недопущения необоснованного роста отпускных цен на сырье и продовольственные товары; не допускать искусственного сокращения объемов поставок и реализации сырья и продовольственных товаров, и снижения их качества, изыскивать возможность увеличения инвестиций в производство отечественной продукции и облегчать ее доступ в розничную торговлю.

Заявление является открытым для присоединения всех производителей и розничных продавцов продовольственных товаров и сырья.

Председатель президиума АКОРТ, член Правления РСПП, сопредседатель Комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку Илья Якубсон так прокомментировал подписание Заявления:

«Когда политика вмешивается в экономику, бизнесу приходится нелегко. Поэтому мы считаем, что консолидация усилий по сдерживанию потребительских цен, согласование позиций в отношении добросовестных и недобросовестных практик всеми участниками потребительского рынка является сегодня наилучшим ответом на форсмажорные обстоятельства».

Председатель Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка Александр Борисов:

«События последних месяцев серьезно нарушили хрупкое равновесие, установившееся на российском потребительском рынке. Сегодня всем его участникам надо особенно внимательно относиться к действиям партнеров и конкурентов, к меняющимся потребностям потребителей, добиваясь при этом максимального сдерживания отпускных цен на всех этапах продовольственной цепочки. Заявление, подписанное членами МЭС и другими участниками, которые будут к нему присоединяться, - свидетельство понимания всеми игроками рынка своей ответственности перед обществом».

ЗАЯВЛЕНИЕ
Общероссийских союзов и ассоциаций производителей, поставщиков, торговых сетей и потребителей продовольственных товаров и сырья, входящих в Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС)

В условиях применения специальных экономических мер, органы государственной власти, средства массовой информации и население пристально следят за развитием ситуации на потребительском рынке страны. Особую озабоченность вызывает динамика изменения цен на продукты питания. Разделяя эту обеспокоенность и стремясь к обеспечению стабильности российского рынка продовольствия, участники Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка заявляют, что участники рынка самостоятельно и вместе с федеральными и региональными властями активно работают над обеспечением альтернативных поставок отечественной и зарубежной продукции. Наряду с этим, в силу наличия спекулятивных настроений отдельных участников рынка, необходимо обеспечить постоянный мониторинг цен, делая особый акцент на социально значимые продукты питания, перечень которых определен Правительством в Приложении к Постановлению Правительства РФ № 778 от 07.08.14 (в редакции Постановления Правительства РФ № 830 от 20.08.14).

Административные меры по контролю за ценами реально не способны обеспечить гарантированное наличие товаров на полке, их неизменное качество и доступную цену. Более того, ошибочные и непродуманные инициативы лишь приведут к криминализации рынка и уходу бизнеса в тень. Реально оценивая сложившиеся обстоятельства и понимая социальную ответственность за обеспечение населения продовольственными товарами, упомянутыми в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ, участники рынка приняли решение о совместных действиях по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия и защите интересов простых покупателей.

В связи с этим на весь период действия специальных экономических мер участники рынка намерены следовать следующим принципам и целям:

1. Производители и поставщики продовольственного сырья и товаров будут стремиться:
- предпринимать необходимые усилия для недопущения необоснованного роста отпускных цен на сырье и продовольственные товары;
- не допускать искусственного сокращения объемов поставок сырья и продовольственных товаров предприятиям розничной торговли;
- обеспечивать постоянное качество сырья и продовольственных товаров;
- изыскивать возможность увеличения инвестиций в производство отечественной продукции, а там, где это необходимо, наращивать поставки из зарубежных стран.

2. Торговые сети будут стремиться:
- предпринимать необходимые усилия для недопущения необоснованного роста розничных цен на продовольственные товары массового спроса;
- не допускать сокращения объемов реализации продовольственных товаров и снижения их качества;
- сохранять качество, объем и условия оказываемых торговыми сетями услуг поставщикам в отношении продовольственных товаров;
- облегчать доступ в розничную торговлю качественной отечественной продукции.

3. Участники рынка будут воздерживаться от применения друг к другу штрафных санкций в отношении поставок продовольственных товаров, подпадающих под действие Указа Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» № 560 от 06.08.14, а также будут координировать усилия по замещению их отечественными и зарубежными аналогами.

Мы - участники продовольственного рынка осознаем свою ответственность перед миллионами российских потребителей и подтверждаем приоритет их интересов в нашей хозяйственной практике. В связи с этим все стороны, подписавшие данное Заявление и присоединившиеся к нему в дальнейшем, будут задействовать все имеющиеся в их распоряжении механизмы разрешения конфликтных ситуаций, основанные на принципах межотраслевого саморегулирования.

Настоящее Заявление является открытым для присоединения всех производителей, поставщиков и розничных продавцов продовольственных товаров и сырья.

В подтверждение перечисленных обязательств данное Заявление подписали уполномоченные лица:

От производителей и поставщиков продовольственных товаров и сырья:
Руспродсоюз - Протасов М.А.
Рыбный союз - Гудков С.В.
АПМП - Романцев В.А.
Союзмолоко - Даниленко А.Л.
НМА - Юшин С.Е.
Русбренд - Поповичев А.В.

От торговых сетей:
АКОРТ - Якубсон И.А.
СНС - Кузнецов С.А.

От Союза потребителей России: Шелищ П.Б.
От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации: Борисов А.И.

Поделитесь