В завершившемся в Бишкеке первом Евразийском экономическом форуме «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности» приняли участие более 2,5 тысяч участников из 15 стран.
Вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики РСПП Александр Мурычев принял участие в качестве модератора в двух тематических сессиях форума: «Практические аспекты формирования интегрированного валютного рынка на пространстве ЕАЭС. Механизмы прямого курсообразования национальных валют государств – членов Союза», Пути расширения использования национальных валют государств – членов ЕАЭС при расчетах в рамках взаимной торговли» и «Международный опыт в реализации программ целевого содействия экономическому развитию. Международные программы и проекты инклюзивного развития».
Сессии прошли при активном участии руководителей органов власти и делового сообщества стран-членов ЕАЭС. В их числе:
- Сергей Глазьев, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК);
- Оганнес Хачатрян, заместитель председателя Центрального банка Республики Армения;
- Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития Российской Федерации;
- Тилек Айталиев, заместитель министра энергетики Кыргызской Республики;
- Андрей Аухименя, председатель Правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»;
- Роман Бродов, председатель Правления Банка развития Республики Беларусь;
- Сергей Васильев, заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР);
- Равшанбек Сабиров, директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики;
- Артем Новиков, председатель Правления Российско-Кыргызского фонда развития и многие другие.
Одна из ключевых тем форума — ослабление роли доллара и соответственно увеличение роли национальных валют в расчетах. Открывая сессию, посвященную валютному рынку, Александр Мурычев заявил, что расчеты в долларах сокращаются не только в странах ЕЭАС, но и в других государствах.
«Мы видим снижение доли доллара в расчетах не только на территории ЕАЭС и СНГ, но и в других крупных геополитических образованиях: в арабском мире, Китае, странах Юго-Восточной Азии. Это говорит о том, что риски существуют и что от них нужно уходить. Мы все имеем национальные валюты, их проще контролировать и регулировать», — отметил Мурычев.
По его словам, центральные банки стран ЕЭАС пришли к выводу об отсутствии значимых барьеров и ограничений для выбора нацвалюты. Этот серьезный вывод поддерживает и бизнес. При этом деловые круги предлагают создавать условия и надлежащую инфраструктуру.
«Если же брать ЕАЭС, то по итогам прошлого года доля национальной валюты во взаимных расчетах составляла 74%, а вообще с момента создания интеграционного объединения она никогда не опускалась ниже 70%, даже в пандемийные годы», - сообщил Александр Мурычев.
Также вице-президент РСПП отметил, что еще одной важной задачей с точки зрения евразийской экономической интеграции является полномерное использование потенциала институтов развития.
Он сказал: «При разработке программ и проектов инклюзивного развития целесообразно обратить внимание на международный опыт и учесть его, как на национальном уровне, так и в масштабе союза, особенно по проектам, имеющим интеграционные эффекты».
«Обеспечение устойчивого и инклюзивного соразвития требует решения целого ряда сложных задач, которые требуют нетривиальных решений, основанных на лучшем национальном и международном опыте. В ЕАЭС имеет место серьезная разница в уровнях экономического развития различных экономик, что сказывается на комплементарности экономик и ограничивает возможности для выстраивания новых производственных цепочек, развития взаимной торговли. Подобная тема в последние годы приобрела особую актуальность в дискуссии вокруг дальнейших направлений развития Союза», - добавил Александр Мурычев.
Результаты последовавших дискуссий в ходе сессий получат отражение при подготовке практических решений и рекомендаций по их проблематике и продолжат находиться в фокусе внимания Делового совета ЕАЭС.