Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Александр Шохин: Далеко не во всех случаях происходит реальное импортозамещение

Обложка новости

5 октября 2022 г. Президент РСПП Александр Шохин принял участие в работе XVII Национального промышленного конгресса, который проходит в Москве.

В ходе конгресса обсуждались вопросы развития отечественной промышленности, проблематика импортозамещения, ускорение внедрения цифровых технологий, налаживание взаимодействия с дружественными зарубежными партнерами.

Выступая на пленарном заседании «Новая индустриализация»: стратегии развития российской промышленности в современных реалиях», Александр Шохин отметил, что стратегия импортозамещения реализуется достаточно давно, первые полноценные подходы были сделаны в 2014 году, и сегодня можно подводить первые итоги.

«С одной стороны, есть успешные комплексные проекты импортозамещения. При этом решения, разработанные для конкретного заказчика, нередко востребованы и другими крупными компаниями, что, безусловно, повышает эффективность проекта – «штучные» импортозамещающие решения не так эффективны, как тиражируемые», - сказал Александр Шохин.

С другой стороны, по его словам, уровень импортозависимости достаточно высок в таких отраслях как станкостроение, в электронной промышленности, машиностроении, легкой промышленности и целом ряде других секторов. 

«Есть проблема с программным обеспечением – годами во многих сегментах, не только в промышленности, но и образовательных учреждениях и госорганах использовались иностранные решения, внезапно ставшие недоступными. Результат – острая необходимость в сжатые сроки решить масштабные задачи восстановления цепочек добавленной стоимости и перехода на отечественные технологические решения без «сваливания» в устаревшие формы и форматы», - отметил президент РСПП.

По словам Александра Шохина, лишь четверть опрошенных РСПП компаний утвердили формализованный документ в сфере импортозамещения, тогда как почти 60% реализуют стратегию импортозамещения без её официального утверждения, что, с одной стороны, обеспечивает гибкость, с другой – создает риски, что импортозамещение будет успешным по простым номенклатурам, а по сложным зависимость от иностранных поставщиков сохраняется.

«Если с сырьем и материалами ситуация в части зависимости от импорта выглядит достаточно оптимистично, то в отношении комплектующих и оборудования говорить о технологическом суверенитете пока сложно», - сказал Александр Шохин, уточнив, что далеко не во всех случаях происходит реальное импортозамещение. Сохраняется высокая доля закупок у иностранных поставщиков, причем не только из дружественных, но и недружественных юрисдикций.

Среди причин низкого проникновения альтернативных российских поставщиков в сегмент комплектующих и оборудования Александр Шохин назвал отсутствие соответствующих производств в России, несоответствие товаров требованиям покупателей по стоимостным или качественным характеристикам и отсутствие информации о таких поставщиках. При этом последнее ограничение может быть снято продвижением существующих платформ и их доработкой с учетом предложений бизнеса.

По словам Александра Шохина, чтобы поддержать импортозамещение в целом, необходимо обеспечить доступность финансовых ресурсов, поддерживать спрос на импортозамещающую продукцию, снижать нагрузку на бизнес, донастроить инструменты поддержки, стимулировать НИОКР и обратный инжиниринг, а также решать проблему кадрового дефицита.

Поделитесь