Александр Шохин: Механизм концессий может стать точкой сборки интересов государства и бизнеса в сфере общественного транспорта

изображение

Президент РСПП Александр Шохин заявил о необходимости принятия системного решения, которое поставило бы на поток возрождение качественного общественного транспорта в российских городах. По его словам, механизм концессий может стать своего рода точкой сборки интересов государства и бизнеса в сфере общественного транспорта.

Выступая на форуме «Общественный транспорт», Александр Шохин отметил, что за последние несколько лет удалось добиться субсидирования лизинга, поставки автобусов и троллейбусов в лизинг в рамках проектов «Безопасные качественные дороги» и «Чистый воздух» через Государственную транспортную лизинговую компанию.

«Развитие городского электротранспорта, реализуемое в рамках концессий - действенный инструмент, позволяющий быстро перезагрузить трамвайные системы, отремонтировать инфраструктуру и заменить подвижной состав. Но реализован проект был в ограниченном количестве городов. Правда, востребованность механизма показывает, что это может быть точка сборки интересов государства и бизнеса в отрасли общественного транспорта, по крайней мере, в крупных городах», - сказал Александр Шохин.

По его словам, несмотря на планы и обсуждения на высоком уровне, системного решения, которое поставило бы на поток возрождение качественного общественного транспорта, пока нет. В обновленном федеральном проекте по общественному транспорту предусмотрены только концессии в десяти городах и завершение программы льготного лизинга через ГТЛК.

«Чтобы регионы были готовы принимать на себя ответственность за реформирование общественного транспорта, необходимо определиться с перспективой реализации федерального проекта начиная с 2024 года, предусмотреть конкретные обеспеченные финансированием меры поддержки на федеральном уровне с обязательностью софинансирования со стороны регионов, зафиксировать понятные ориентиры для регионов по политике в сфере городского общественного транспорта», - отметил президент РСПП.

На форуме «Общественный транспорт», который проходит в Москве 9 ноября, обсуждаются предложения по созданию комплексной модели обновления и модернизации городского транспорта в субъектах РФ.

Поделитесь