Александр Шохин на "Иннопроме" обозначил цели развития национальной системы стандартизации

Фото: Новиков Дмитрий Игоревич // Пресс-служба РСПП

Президент РСПП Александр Шохин на сессии «Закону о стандартизации 10 лет. Наилучшие практики и перспективы развития стандартизации» в рамках ИННОПРОМ подчеркнул, что техническое регулирование, стандартизация, сертификация являются основой развития национальной промышленности, решения задач импортозамещения и достижения технологического лидерства.

Также Президент РСПП обозначил цели развития национальной системы стандартизации с учетом новых вызовов и трансформации российской экономики, среди которых:

  1. Расширение применения национальных и международных стандартов при создании новых цифровых продуктов;
  2. Разработка совместно с коллегами из стран ЕАЭС более двухсот новых межгосударственных стандартов на строительные материалы;
  3. Подготовка программы разработки более чем 40 современных стандартов на сварочное оборудование и новые технологии сварки;
  4. Обеспечение применения SMART-стандарта, который позволяет переход на машиночитаемые стандарты.


Международная промышленная выставка «Иннопром-2025», организованная Министерством промышленности и торговли Российской Федерацией и Правительством Свердловской области, проходит 7-10 июля в Екатеринбурге. Главная тема форума в этом году: «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв». РСПП традиционно принимает участие в работе выставки и является организатором ряда сессий.

Поделитесь
#шохин #иннопром2025