Александр Шохин: Право профсообществ в законе об образовании нужно скорректировать

© ТАСС
Обложка новости

В законе об образовании необходимо уточнить, какие профессиональные сообщества могут участвовать в профессионально-общественной аккредитации, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Такое мнение он выразил в понедельник в ходе парламентских слушаний в Госдуме на тему: «Развитие системы высшего образования в Российской Федерации».

«Еще одно направление - это профессионально-общественная аккредитация. В законе об образовании, на мой взгляд, чересчур расширительно толкуется право работодательского экспертного сообщества участвовать в этой аккредитации. Собственно говоря, пример которой приводил Вячеслав Викторович [Володин], как раз свидетельствует о том, что здесь нужно четко подкорректировать, какое профессиональное сообщество», - сказал Шохин.

С помощью профессионально-общественной аккредитации подтверждается соответствие качества образовательной программы в организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, установленным аккредитационным показателям.

Поделитесь