17 октября 2023 года Президент РСПП Александр Шохин принял участие в совместном заседании общественных советов при Минэкономразвития и ФАС РФ.
Обсуждались вопросы к законопроекту депутатов Госдумы по вопросам интернет-торговли, а также о предложениях об ответственности за утечку персональных данных и перспективы введения инфраструктурного сбора в размере 0,5 % от оборота в адрес «Почты России» и другое.
РСПП считает, что законопроект, направленный на регулирование дистанционной торговли товарами с использованием цифровых платформ (маркетплейсов) нуждается в существенной доработке, поскольку вторгается в гражданско-правовые отношения и по существу ведет к сворачиваю информационного посредничества между продавцом и покупателем. Проект внесен без обсуждения с бизнес-сообществом, что неправильно.
В ближайшее время на площадке РСПП и профильных ассоциаций пройдет обсуждение принципиальных положений данного проекта. В любом случае представляется неоправданным резкое изменение правовых условий функционирования соответствующего рынка. Это, в частности, ограничит возможности для малого бизнеса в реализации производимых товаров.
Действующий закон о защите конкуренции сегодня уже учитывает использование «сетевого эффекта» и запрещает цифровой платформе, если хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение, такие действия, результатом которых являются недопущение, ограничение, устранение конкуренции. Такой запрет установлен для компаний с выручкой за год более 2-х миллиардов рублей, а доля сделок превышает тридцать пять процентов от сделок на соответствующем товарном рынке.
Что касается ответственности за утечку персональных данных, РСПП неоднократно высказывался против введения оборотных штрафов при любых нарушениях. Такая ответственность должна быть адекватна нарушению, поэтому, в частности, Ассоциация компаний электронной торговли предложила подумать о введении субсидиарной ответственности для компании-разработчика мер информационной безопасности (в дополнение к ответственности заказчика услуг по защите данных), а также о фиксации верхнего порога штрафа в 5 млн рублей, и при этом отказаться от оборотных штрафов.
Высказаны серьезные сомнения в правомерности подхода, при котором убытки, образовавшиеся в ходе хозяйственной деятельности «Почты России», будут покрываться за счет потребителей услуг путем введения соответствующего сбора. Это неизбежно приведет к повышению цен на товары.
РСПП считает, что сегодня важнее не запрещать информационные технологии и усиливать ответственность электронных рынков, а внимательно оценить складывающуюся практику саморегулирования и пользу от добровольно принятых участниками рынка соглашений и стандартов.