6 октября 2023 года Президент РСПП Александр Шохин провел во Владикавказе заседание Коорсовета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в СКФО, на котором были рассмотрены важные для бизнеса региона вопросы.
В работе заседания приняли участие глава РСО – Алания Сергей Меняйло, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, председатель Коорсовета отделений РСПП в СКФО Владимир Гурьянов, руководители крупных промышленных и бизнес-компаний.
Открывая мероприятие, Александр Шохин представил в качестве нового сопредседателя коорсовета руководителя Северо-Осетинского отделения РСПП Алана Кодзаева.
Заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Владимир Надыкто приветствовал участников заседания от имени полномочного представителя Президента в СКФО Юрия Чайки.
В рамках работы коорсовета рассмотрели актуальные для бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе вопросы. Среди них — адаптация механизмов поддержки промышленности с учётом экономических реалий региона. Обсудили льготное кредитование промышленных предприятий, формы поддержки бизнеса, участвующего в строительстве индустриальных парков и технопарков на территории СКФО. Прозвучали и предложения по развитию особого сектора экономики — креативной индустрии.
Говорили о том, что региональный бизнес — это, как правило, бизнес малого и среднего предпринимательства. Именно эта ниша способствует здоровой конкуренции на рынке, да и в целом появляются новые рабочие места. Но в субъектах почти нет федеральных инвесторов крупных компаний. И потому предел вхождения в программы финансовой поддержки для небольших предприятий столь высок. Сегодня важно снижать порог доступа средних инвесторов в те механизмы, которые сейчас реализуют крупные инвесторы.
В завершение мероприятия Александр Шохин вручил почетную грамоту председателю комитета занятости РСО-Алания Альбине Плаевой за результативное взаимодействие в вопросах подбора кадров для предприятий - членов РСПП.
Вопросы, которые поднимались на заседании, будут направлены для изучения и принятия по ним решений в федеральные органы власти.