Александр Шохин: РФ может конкурировать с Китаем в сфере промышленных и сервисных роботов

© ТАСС

Россия, у которой есть успехи в создании промышленных и сервисных роботов, может успешно конкурировать в этой сфере с Китаем. Об этом заявил журналистам Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) Александр Шохин перед заседанием федерального совета РСПП по теме "Производительность труда как основа устойчивого развития экономики: роботизация, искусственный интеллект и автономные системы".

"Наши производители промышленных, сервисных роботов должны думать о том, как выходить на рынки третьих стран. Понятно, конкурировать с Китаем здесь не так просто, но мы не ставим задачу делать антропоморфных роботов, которые будут заниматься восточными единоборствами. Для нас важнее гораздо действительно промышленные и сервисные роботы", - сказал Шохин.

Он добавил, что у России есть в этой сфере успехи. "Безусловно, технологическое сотрудничество с тем же Китаем здесь тоже является очень важным направление, - пояснил президент РСПП. - При этом мы не должны "импортозамещаться" китайскими чипами и так далее".

По его словам, тема заседания - рост производительности труда - имеет прямое отношение к этой сфере. "Это не только "бережливое производство", но и инвестиции в технологии, роботизацию, автоматизацию производства и внедрение искусственного интеллекта", - подытожил Шохин. 

Поделитесь