Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Александр Шохин: Сегодня формируется общая стратегия импортозамещения в строительстве

Президент РСПП Александр Шохин назвал основные проблемы, мешающие российским предприятиям реализовать импортозамещение в строительстве.

Выступая на конференции «Импортозамещение материалов, оборудования и технологий в области общегражданского и транспортного строительства», он перечислил вопросы, которые необходимо решить для реализации стратегии импортозамещения в строительстве.

«Предприятия сталкиваются с отсутствием аналогов ряда импортной техники и стройматериалов на рынке России, а имеющаяся на рынке продукция зачастую не соответствует требованиям по качеству. При наличии аналогов компании имеют дело с их более высокой стоимостью, в том числе из-за «малотоннажного» производства», - сказал Александр Шохин.

«Отмечается и проблема нескоординированности действий при решении задач импортозамещения органов власти - с одной стороны и строителей, производителей техники и стройматериалов - с другой. Присутствует такая проблема как отсутствие единых подходов и координации при создании цифровых платформ в сфере импортозамещения», - добавил глава РСПП.

Межотраслевая конференция «Импортозамещение материалов, оборудования и технологий в области общегражданского и транспортного строительства» проходит в Москве 20-21 сентября. Эксперты обсуждают вопросы импортозамещения материалов, оборудования и технологий, меры поддержки отечественных производителей, вопросы подготовки кадров для строительного комплекса.

Поделитесь