На открытии Социального форума Президент РСПП Александр Шохин озвучил аспекты, влияющие на развитие человеческого потенциала в ближайшие годы. Он указал, что в ближайшее десятилетие практически все национальные цели, как и стратегии бизнеса, будут связаны с задачами развития человеческого потенциала: повышения квалификации работников, технологическим лидерством, ростом экономики и развитием регионов.
«Явно прослеживается тесная связь экономических и социальных аспектов устойчивого развития с очевидным усилением значения социальных факторов. Это относится и к стране в целом, и к бизнесу, и к отдельным компаниям», - добавил он.
Кроме того, глава РСПП обратил внимание на необходимость создания комфортных условий для семей с детьми. В рамках форума был представлен новый сборник «Бизнес. Работники. Семья», посвященный вопросам корпоративной политики по поддержке сотрудников с семейными обязанностями.