Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Анатолий Аксаков предложил создать коллективные валюты для ШОС и БРИКС

© pnp.ru

изображение

Международным организациям стоит отойти от использования доллара и евро, а заменить их можно не только национальными валютами, но и коллективными. С таким предложением выступил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 7 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сейчас активно развивается использование национальных валют других стран во взаиморасчетах с Россией. Торги на валютной бирже все чаще идут с помощью юаня, тенге, белорусского рубля, а не доллара и евро.

«При этом ставится вопрос об использовании коллективной валюты. Вчера была конференция, где участвовали в том числе представители Шанхайской организации сотрудничества. Я предложил обсудить в ближайшее время вопрос о создании коллективной валюты стран, входящих в эту организацию, — ШОС», — рассказал депутат.

Он добавил, что эта идея уже получила положительный отклик. На ближайшем саммите она будет одной из широко обсуждаемых, уверен Аксаков.

Вполне возможно, эта тема будет обсуждаться и со странами, входящими в БРИКС, такие предложения им уже направлялись, заключил он.

Поделитесь