Андрей Гурьев рассказал о вкладе компании в развитие устойчивого земледелия

© DairyNews
Обложка новости

Андрей Гурьев рассказал о вкладе компании в развитие устойчивого земледелия

Член Бюро Правления РСПП, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев в ходе Гайдаровского форума 2022 рассказал о вкладе компании в становление и развитие устойчивой модели сельского хозяйства.

Андрей Гурьев рассказал об инициативах компании в области восстановления почв и трансформации рынка удобрений в сторону цифровизации услуг и предоставления готовых решений для фермеров.

На данный момент в портфеле компании более 50 марок удобрений, адаптированных под разные сельхозкультуры и природно-климатические условия. Каждая гранула комплексных удобрений ФосАгро содержит до 8 микроэлементов - азот, фосфор, калий, серу, цинк, бор.

«Сегодня ФосАгро уделяет большое внимание развитию и разработке новых марок удобрений, которые обеспечивают эффективное питание растений и позволяют вести сельское хозяйство в соответствии с требованиями устойчивости. Так, мы запустили производство карбамида с ингибитором уреазы, который минимизирует выделение парниковых газов при сельхозпроизводстве. К 2025 году мы будем предлагать клиентам свыше 100 марок, в том числе 25 инновационных биоминеральных удобрений, удобрений с ингибиторами и мелиорантами, а также удобрений пролонгированного действия», - отметил Андрей Гурьев.

Возросшие запросы потребителей на «зеленую» продукцию дают новые возможности российскому аграрному сектору. «Рынок «зеленой» продукции – самый быстрорастущий, и это хорошая ниша для России. Важно, что при активном участии ФосАгро в нашей стране в рамках создания «зеленого» бренда улучшенного продовольствия введены самые жесткие в мире ограничения на кадмий в удобрениях. Они в три раза строже лимитов, которые только в июле текущего года начнут действовать ЕС. Столь высокие стандарты гарантируют безопасность сельхозпродукции, выращиваемой с применением наших экоэффективных, а в перспективе и углеродно-нейтральных удобрений, тем самым укрепляя позиции АПК РФ за рубежом», - отметил член Бюро Правления РСПП.

Он добавил, что в поддержку создания в России «зеленого» бренда ФосАгро активно работает над экологизацией и биологизацией сельского хозяйства: «Второй год подряд участвуем в программе испытаний биопрепаратов «Иннагро», инициированной «Иннопрактикой». В 2021 году мы провели успешные опыты биологических средств защиты растений на зерновых и фруктах и получили увеличение урожая зерновых до 10%, земляники на 38%».


Поделитесь