Андрей Мельниченко выступил на российском мероприятии Конференции ООН по климату (COP27) в Египте

изображение

15 ноября 2022 года в ходе 27-й сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в Шарм-эль-Шейхе (Египет) состоялось российское публичное мероприятие «Российские подходы к адаптации и смягчению воздействия изменения климата».

Модератором мероприятия выступил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. С докладами выступили член Правления РСПП, председатель Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко, первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Кирилл Комаров, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

В своих докладах участники мероприятия осветили основные подходы Российской Федерации к адаптации к изменениям климата и смягчению их последствий.

Председатель Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию в своем докладе отметил, что текущая глобальная стратегия борьбы с климатическими изменениями имеет потенциал для значительного улучшения и обязательно будет уточняться.

«Последние 30 лет страны сосредотачивают усилия на изменении баланса концентрации антропогенных выбросов парниковых газов, которые составляют только 6% от общего объема парниковых газов, при этом 94% прочих эмиссий игнорируется вместе со второй частью углеродного цикла – поглощениями парниковых газов», – заявил Андрей Мельниченко.

По мнению представителя РСПП, Россия может внести ключевой вклад в сокращение глобальной нетто-эмиссии парниковых газов, если объективно рассматривать весь углеродный баланс, а не его малую часть. Подобная позиция представляется наиболее адекватной с точки зрения продвижения национальных интересов России и реального вклада в борьбу с климатическими изменениями.

Андрей Мельниченко также отметил, что наиболее перспективным представляется формирование союзов со странами, разделяющими такой подход.

«Осознавая и соединяя интересы в рамках таких союзов, можно начинать вместе реализовывать и масштабные климатические инициативы. Общие интересы в торговле, например, энергетическими и продовольственными товарами, могут стать базой для решения и более долгосрочных задач, таких как глобальное сокращение нетто-эмиссий», – отметил Андрей Мельниченко.


Поделитесь
#членырспп