АТЭС: прорывные технологии в транспортном секторе будут способствовать ускоренному преодолению последствий COVID-19

Обложка новости

Рабочая группа АТЭС по транспорту опубликовала «Прорывные технологии и меняющийся характер работы в транспортном секторе». В докладе отмечается, что такие прорывные технологии как искусственный интеллект, 3D-печать, достижения в области автоматизации, робототехники и интеллектуальных транспортных систем, меняют характер взаимодействия в транспортном секторе во всех экономиках АТЭС. Пандемия COVID-19 способствовала существенному ускорению их внедрения многими региональными компаниями.

Новые технологии могут значительно изменить структуру занятости в транспортном секторе в регионе АТЭС. Из-за технологических изменений часть рабочих мест может сократиться. С другой стороны, некоторые рабочие места могут стать более доступными за счет устранения барьеров.

Предлагаемый доклад призван способствовать адаптации к появлению новых технологий и улучшению стратегического планирования в странах-членах АТЭС. Он также содержит два основных блока рекомендаций, нацеленных на максимизацию положительных эффектов от внедрения прорывных технологий в транспортном секторе АТЭС. Первый блок рекомендаций посвящен снижению негативных последствий, вызванных технологическими изменениями, для работников. Второй блок призван способствовать расширению спектра возможностей для традиционно недопредставленных групп в транспортном секторе.

Материалы
221_TPT_Disruptive Technologies and the Changing Nature of Work in the Transportation Sector (2), PDF (4 МБ)
Поделитесь