26 мая 2022 г. в г. Бишкеке (Киргизия) в рамках первого Евразийского экономического форума состоялся бизнес-диалог «Перспективные рынки и возможности экспорта продукции ЕАЭС». Мероприятие прошло при участии руководства Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), национальных органов государственной власти, деловых кругов государств-членов ЕАЭС и стран-партнеров ЕАЭС, а также Делового совета ЕАЭС. РСПП на мероприятии представил Сергей Красильников, вице-президент – управляющий директор управления международного двустороннего сотрудничества РСПП.
Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и президент – председатель Президиума Делового совета ЕАЭС, президент КСПП выступили модераторами сессии Данил Ибраев выступили модераторами сессии.
Во вступительном слове Андрей Слепнев отметил, что «бизнес возникает там, где существует диспропорция. Бизнес эти диспропорции устраняет и, таким образом, служит обществу и зарабатывает на этом. Сейчас у нас избыток диспропорций и на внутреннем, и на внешних рынках. Соответственно, это – возможности для бизнеса». Он подчеркнул, что после введения экстренных мер для стабилизации экономик ЕАЭС после беспрецедентных санкций недружественных западных стран, уже нужно переходить к плановому импортозамещению, эффективному таможенному и тарифному регулированию, дальнейшему развитию кооперации и продвижению экспорта товаров ЕАЭС на внешние рынки. Он отметил, что переговоры ЕАЭС с Ираном и Египтом по заключению соглашений о свободной торговле продвигаются успешно. Продолжаются переговоры с Индией, а уже скоро начнутся переговоры с Индонезией.
«Ожидаем инициативности от евразийского делового сообщества, чтобы закрепиться на этих рынках. Мы готовы оказывать содействие бизнесу в этом вопросе. Сейчас удобный момент, чтобы договариваться о снятии различных барьеров», - сказал Андрей Слепнев.
Данил Ибраев подчеркнул, что все интеграционные процессы по сути начинаются со свободного перемещения товаров. Поэтому торговый блок является одним из ключевых элементов всей структуры ЕЭК.
Вице-президент – управляющий директор управления международного двустороннего сотрудничества РСПП Сергей Красильников сказал, что система международной торговли полностью разрушена. К этому привели и санкции, и коронавирусные ограничения, и нарушения цепочек поставок. Кроме того, в России сейчас активно идет дискуссия о целесообразности членства в ВТО. Обсуждение того, что делать со сложившимся хаосом в мировой экономике идет в «Группе двадцати» и ее группах взаимодействия, таких как «Деловая двадцатка», участие российского бизнеса в которой координирует РСПП. Российский бизнес активно вовлечен в эту работу. Что касается дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС с внешними партнерами, Сергей Красильников подчеркнул необходимость ускорения процесса заключения соглашений о торговом сотрудничестве с ключевыми партнерами ЕАЭС. С этими партнерами нужно формировать новый инклюзивный комплекс партнерств, обеспечивающую взаимовыгодное отражение интересов. Одним из его элементов также могла бы стать «перезапущенная» система товарно-сырьевых и отраслевых соглашений, объединяющих ведущих экспортеров и импортеров товаров, таких как Международное соглашение по зерну и т.п. Это позволит обеспечивать эффективное балансирование интересов и снизить исключительную волатильность и неопределенность на соответствующих рынках. В ходе развернувшейся дискуссии данное предложение получило поддержку Андрей Слепнева.
Председатель Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям со странами торговыми партнерами Владимир Саламатов отметил, что между Деловым советом ЕАЭС и ЕЭК установлены очень тесные контакты. Он сказал, что в текущих обстоятельствах многие бизнесмены столкнулись со сложностями в проведении платежей, с логистическими цепочками. Задача Делового совета ЕАЭС – помочь в решении этих проблем.
Уполномоченный представитель Координатора Белорусской стороны Делового совета, Генеральный директор Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Республики Беларусь Александр Панасюк подчеркнул, что Белоруссия активно участвовала в разработке пакета антикризисных мер, сформулированных ЕЭК. Он надеется, что реализация этих мер будет способствовать быстрому импортозамещению и развитию кооперации в странах ЕАЭС.
Советник по вопросам сотрудничества с ЕАЭС Президента Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Исламской Республики Иран Горбан Сейфи сказал, что необходимо выработать механизмы, которые позволят нейтрализовать действие санкций западных стран. Он призвал установить прочные межбанковские контакты членов ЕАЭС с их партнерами из третьих стран и активно использовать национальные валюты для взаиморасчетов в торговле. Он подчеркнул, что Иран сейчас является самодостаточной страной во многих отраслях экономики. Это позволяет нейтрализовать влияние санкций.
Председатель Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева отметила, что сейчас многие производители ищут новые рынки сбыта для своей продукции. Иран, Китай, Вьетнам, Египет рассматриваются как потенциальные рынки для увеличения экспорта продукции стран ЕАЭС.
Президент ассоциации СОЮЗНАПИТКИ Максим Новиков сказал, что производители напитков считают перспективными поставщиками сырья Турцию и Узбекистан. Что касается экспорта, то большая часть продукции поставляется на рынки СНГ и стран ближнего зарубежья. За последние несколько лет одним из наиболее перспективных рынков для поставщиков напитков из стран ЕАЭС стала Юго-Восточная Азия. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество с этими странами и впредь будет расширяться.
Председатель Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС Алексей Кедрин отметил, что весь XXI век – это череда кризисов, каждый из которых не похож на предыдущий. После кризиса, вызванного пандемией коронавируса, фармацевтические производители научились работать в новых реалиях. Он подчеркнул, что от вынужденных стабилизационных мер уже нужно переходить к формулированию долгосрочной стратегии, особенно в такой жизненно важной отрасли, как фармацевтика.