Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Банкам пролонгируют антикризисные послабления

Антикризисные льготы для банков со стороны ЦБ будут частично продлены. Выход из режима наиболее значимых для рынка регулятивных поблажек закончится, скорее всего, не 1 июля, а 1 октября. Главный компромисс — льготная оценка реструктурированных в кризис ссуд сохранится еще на квартал. Впрочем, банкам этого мало: они почему-то рассчитывали, что эта льгота навсегда.

Вчера ЦБ провел совещание с представителями банков из топ-50 на актуальную тему отмены или продления декабрьских антикризисных регулятивных послаблений. Речь о моратории на отрицательную переоценку портфелей ценных бумаг, об использовании льготного валютного курса для валютных активов (на 1 октября 2014 года), а также о льготах по формированию резервов по реструктурированным ссудам. Все они, согласно первоначальному замыслу регулятора, должны были прекратить действие с 1 июля. Но по итогам совещания рынок и ЦБ предварительно пришли к компромиссу, рассказали несколько участников встречи.

Пока предполагается, что с 1 июля будут отменены лишь льготы по переоценке ценных бумаг. По оценкам ЦБ, составленным по результатам опроса банком, негативный эффект от отмены этой льготы будет минимальным. В части валютного курса регулятор планирует ввести переходный период — в течение третьего квартала будет учитываться средний курс за период с октября прошлого по июль этого года. Вернуться же к учету валютных активов по реальному курсу банки предполагается обязать лишь с 1 октября. Смысл продления этой льготы — минимизация рисков нарушения банками нормативов из-за ее отмены. До этой же даты продлены и льготы по резервам для ссуд, реструктурированных до 1 июля: начислять их в повышенном объеме до 1 октября будет по-прежнему не нужно. Ссуды, реструктурированные в переходный период, будут резервироваться классическим образом. Этот вопрос наиболее критичен для банков в силу высокой инерционности кредитных рисков, а потому поблажки по нему были продлены и максимально по сравнению с другими послаблениями. Достигнутые договоренности ЦБ еще предстоит оформить документально, указывают источники "Ъ".

Банки больше всего оценили продление послаблений по резервам по реструктурированным ссудам. "Когда ЦБ разработал 209-Т, в рамках которого можно было не создавать резерв по ссудам, по которым изменены условия из-за ухудшения финансового положения заемщиков, это было очень актуальным: по итогам ноября--декабря прошлого года многие компании-заемщики показали отрицательные результаты,— рассказал один из участников совещания.— Однако ситуация в первом квартале еще более плачевная, особенно, например, у компаний, работающих с импортными товарами, которые делали закупки по максимальному курсу и сейчас должны реализовать этот товар". По мнению зампреда Транскапиталбанка Евгения Ивановского, до конца этого года ситуация с финансовым положением заемщиков не улучшится.

Поэтому многие банкиры считают продление резервного послабления всего лишь на первый квартал недостаточным. Более того, привыкнув к многочисленным поблажкам, ряд участников рынка и вовсе считают, что они не должны отменяться задним числом. "Банки попали в ловушку завышенных ожиданий",— указывает старший директор по финансовым институтам Fitch ratings Александр Данилов.

В ЦБ, очевидно, другая позиция — цель регулятора все-таки восстановить рыночную дисциплину, существенно ослабившуюся в кризис. "Послаблениями банки пользовались, и активно, однако логику ЦБ тоже можно понять, ведь регулятор боится, что под этим соусом многие банки могли не создавать резервы по тем кредитам, которые уже в тот момент не имели шансов на восстановление и должны были быть отнесены к проблемным,— рассуждает один из участников совещания.— Когда-то надо начинать приближать отчетность к реальности".

По оценкам S&P, к 1 июля 2015 года в проблемной зоне может оказаться около 20% совокупного корпоративного кредитного портфеля банков (по данным на 1 апреля, его объем — 29,6 трлн руб.). "При этом из этих 20% на реструктуризацию приходится около 7-8%, что соответствует около 2,5 трлн руб.,— подсчитал аналитик S&P Сергей Вороненко.— Мы полагаем, что в целом сектор выдержит доформирование резервов по этим ссудам, однако для ряда игроков это может быть критичным. Мы ожидаем, что 2015 год пройдет под знаком существенной расчистки рынка именно из-за неспособности банков выжить в текущих условиях".

© Газета "Коммерсантъ" №82 от 14.05.2015

Читайте также:

Банки не получат всей обещанной антикризисной поддержки

Лимит Банка России на "проектное финансирование" был практически исчерпан

Поделитесь