Билет в будущее – в руке у каждого

Обложка новости

Важность комплексной подготовки кадров отмечается на самом высоком уровне. Так, на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей участники обсуждения с Президентом РФ Владимиром Путиным дали оценку современным российским профориентационным проектам. Особое место среди них занимает проект «Билет в будущее», который включает более 1 миллиона школьников и интегрирует систему профориентационных уроков, диагностик, профессиональных проб и иных мероприятий в единый комплекс для школы.

21-22 марта в Екатеринбурге в рамках Всероссийского фестиваля профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» участники обсудили комплексную модель профориентации, новый этап системной работы с опорой на отечественную промышленность, на отечественные отрасли. В мероприятиях Фестиваля приняли участие представители профильных комитетов РСПП (Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике и Комитета РСПП по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации).

Работа фестиваля шла по нескольким ключевым направлениям: трансляция лучших региональных практико-ориентированных программ и методик, панельные дискуссионные площадки экспертного сообщества. Для школьников Свердловской области был организован фестиваль профессий.

Лейтмотивом дискуссии стала мысль о необходимости государственного заказа в сфере образования, согласованного с запросом реального сектора экономики. В этой связи высокая роль бизнеса в реализации образовательных профессиональных программ, в широком распространении успешных практик признается очевидной. Отмечалось, что проактивная консолидированная позиция бизнес сообщества, вырабатываемая, прежде всего, на площадках Комитетов РСПП по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, способна дать дополнительный импульс проекту, быть настоящим воплощением государственно-частного партнерства.

В рамках Фестиваля прошли такие панельные дискуссии, как профориентация и региональные рынки труда, «родительское собрание», «Профориентация и технологический суверенитет: цели, ресурсы, технологии». Состоялся ряд экспертных сессий и совещаний с участием представителей власти, бизнеса и образования. Выступавшие говорили об особенностях подготовки кадров, о влиянии среды на выбор профессии, о необходимости активно работать бизнесу в городах присутствия, способствовать повышению уровня человеческого капитала. Отмечалось, что только совместные усилия родителей, наставников, представителей бизнеса и власти могут обеспечить достойный ответ на вызовы сегодняшнего дня.

Поделитесь