Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Бизнес опасается внутренних санкций

©

Иностранные инвесторы просят у России защиты от российского протекционизма

Введение экономических санкций в отношении России по-прежнему оценивается иностранными инвесторами как маловероятное: на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым последствия внешних ограничений, включая объявленное накануне снижение суверенного рейтинга, не обсуждались. Пока бизнесменов, уже работающих в РФ, больше беспокоит усиление мер защиты национального рынка, включая требования санитарных норм и ветеринарного контроля на границе, вопросы локализации производства и лицензирования ввозимых товаров.

"Ситуация в экономике непростая, и сложность теперь связана не только с внутренней ситуацией, но и с определенным внешним давлением",— констатировал первый вице-премьер Игорь Шувалов, открывая заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане. Совет был сформирован в 1994 году и объединяет глав крупнейших иностранных компаний, работающих в РФ, и представителей профильных ведомств. Лишь накануне агентство Standard & Poor`s понизило суверенный кредитный рейтинг РФ с BBB до BBB-, сославшись на негативные последствия кризиса вокруг Украины для российской экономики. В ответ на внешнее "не очень комфортное отношение" вице-премьер призвал министерства заняться ускоренным улучшением бизнес-климата. Со стороны правительства "некомфортных мер" инвесторам ждать не стоит, заверил собравшихся бизнесменов господин Шувалов.

В отличие от предыдущего заседания, прошедшего в октябре прошлого года, инвесторы уже практически не интересовались способами защиты от внешних конкурентов, но требовали разъяснений в вопросах доступа товаров на российский рынок и их движения в рамках Таможенного союза. Александр Ивлев, управляющий партнер EY по России, пояснил "Ъ" особенности текущей повестки тем, что в условиях непростой ситуации в экономике бизнес крайне нуждается в понятных и предсказуемых правилах игры. Так, президент группы компаний Unilever в России Лоран Клейтман выразил опасение, что с вступлением в силу договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) компании попадут под двойное регулирование и взаимоисключающие требования ветконтроля и санитарных норм. "Требования не гармонизированы с международным законодательством и отбросят нас на десять лет назад",— посетовал господин Клейтман. Представители профильных ведомств в ответ заверили, что по большей части эта проблема уже решена. Игорь Шувалов, однако, предложил участникам КСИИ провести сессию с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко в ближайшее время, до намеченного на конец мая подписания договора о создании ЕЭС.

Не меньшее количество возражений, как и полгода назад, вызвали экологические требования по водоснабжению и водоотведению, а также готовящийся законопроект "об отходах производства и потребления". Инвесторы неоднократно заявляли о неисполнимости новых норм, теперь же Минприроды было дано поручение: документ "концептуально переработать" и опираться на международный опыт с оглядкой "на исполнимость". Докладчики из фармацевтической отрасли озаботились и требованиями к локализации фармпродукции (доля отечественной продукции в госзакупках медизделий по проекту Минпромторга должна вырасти с 17% до 40%). Заместитель главы министерства Глеб Никитин заверил, что в требованиях по локализации правительство будет придерживаться норм ВТО, которые, впрочем, позволяют создавать преференции для национальных производителей при госзакупках. Помимо этого, в Американской торгово-промышленной палате, представители которой также участвовали в заседании, обратили внимание на трудности с лицензированием импорта электроники и попросили ослабить контроль со стороны Федеральной миграционной службы за незначительные нарушения Гражданского кодекса иностранными специалистами высокой квалификации, которые в противном случае теряют возможность работать в России на протяжении трех лет.

В министерствах пообещали "по возможности" от лишнего регулирования отказаться, по ключевому же вопросу предыдущего заседания — введению параллельного импорта — требования инвесторов уже де-факто учтены: проект перехода на международный принцип регистрации прав (запрещающий официальным дилерам ограничивать поставки товара определенного бренда в страну) был заморожен как минимум до 2018 года.

Коммерсантъ

Поделитесь