Бизнес просит генпрокурора Юрия Чайку не уводить лоббизм в криминальную плоскость

Генпрокуратура предлагает добавить в УК новый состав преступления — злоупотребление влиянием. Это ставит вне закона любую деятельность по продвижению интересов бизнеса в органах власти, в том числе участие в комиссиях при правительстве.

В начале июня Генпрокуратура опубликовала на своем сайте проект поправок, дополняющих Уголовный кодекс таким составом преступления, как «злоупотребление влиянием» (ст. 2912 УК). Под него будут подпадать незаконная передача физлицу денег, имущества, оказание услуг, предоставление прав и «иных неправомерных преимуществ для него или других лиц», чтобы использовать влияние этого человека на решения чиновников. Санкция по новой статье — два года лишения свободы. «Согласие физического лица использовать свое влияние на принятие решения должностным лицом» также будет караться тюремным сроком — до трех лет лишения свободы.

Новый состав преступления фактически криминализирует «любое влияние, в том числе осуществляемое на законных основаниях, любую деятельность по продвижению интересов в органах власти», опасается президент РСПП Александр Шохин (копия его письма генпрокурору Юрию Чайке есть у РБК). «Законопроект нуждается в существенной доработке», — отмечает он. В Генпрокуратуре не ответили на запрос РБК.

Любой человек, пользующийся авторитетом в органах власти, имеет возможность определенным образом влиять на принимаемые решения, говорит управляющий директор по корпоративным отношениям и правовому обеспечению РСПП Александр Варварин. «Если буквально читать эти нормы, то фактически уголовно наказуемым деянием признается любой лоббизм, осуществляемый на возмездной основе. Разумеется, бизнес-объединения, работая за счет членских взносов, тоже влияют на власть, а по этой норме к уголовной ответственности можно привлечь любого, кто ведет диалог с властью. Например, участвует в консультативных и совещательных органах при правительстве», — отмечает он.

В условиях правового вакуума в сфере лоббизма новая статья не пройдет антикоррупционную экспертизу из-за размытости используемых в ней понятий, прогнозирует президент Объединения корпоративных юристов России Александра Нестеренко. В УК уже есть работающая статья «Получение взятки», поэтому введение дополнительных норм не требуется, считает она.

Это как раз тот вопрос, когда дьявол кроется в деталях, любые общие формулировки категорически недопустимы, согласен сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. «У нас в государстве все, что не прописано напрямую, подвергается сомнению. Деятельность лоббистов нужно узаконить», — настаивает он.

Представитель Минюста говорит, что законопроект к ним не поступал. «Законодательство о лоббизме необходимо, это цивилизованная профессия, она существует во многих странах и позволяет внятно отрегулировать отношения между юридическими профессионалами и чиновниками, — сказал РБК замминистра юстиции Юрий Любимов. — Если лоббизмом занимаются профессиональные лоббисты, это само по себе снижает коррупциемкость профессии. Ни один профессиональный лоббист не будет рисковать профессией и давать взятки», — считает он.

Общая концепция регулирования института лоббизма должна появиться в начале 2015 года. В апреле премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам направить в правительство свои предложения до 1 декабря 2014 года. Минэкономразвития подготовит текст проекта уже в начале осени, сообщил РБК представитель ведомства.

«Сейчас вводить институт профессиональных лоббистов, заниматься регулированием пока преждевременно. Просто создание такого института и регламентация работы этих людей, во-первых, отвлекает ресурсы государства на администрирование, а во-вторых, не устранит негативные проявления лоббизма», — считает директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев. «Наша задача — сделать так, чтобы взаимодействие госслужащих с участниками рынка было прозрачным. Регулирование должно быть направлено на повышение прозрачности этих контактов и одновременно за счет этого защищать и чиновников от обвинений в том, что они занимаются кулуарными вещами, встречаются с участниками рынка, проводят с ними совещания, выясняют их позиции», — отмечает он.

РБК daily

Поделитесь