Бизнес ждет новых мер поддержки проектов по производству приоритетной продукции

© tass.ru

Бизнес ждет запуска новых мер поддержки организаций, реализующих инвестиционные проекты по производству приоритетной продукции, которые подготовил Минпромторг России. Об этом сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на встрече премьер-министра РФ Михаила Мишустина с Экспертным советом при правительстве.

"Бизнес очень ждет запуска ряда новых решений. В частности, подготовленные Минпромторгом России новые меры поддержки организаций, реализующих инвестиционные проекты по производству приоритетной продукции. Это льготные и долгосрочные кредиты по сниженной ставке, которые эффективны для реализации по большинству проектов и вариантов импортозамещения", - сказал Президент РСПП.

Учитывая, что для импортозамещения необходимо масштабирование спроса, по мнению главы РСПП, важно сохранить и даже расширить меры поддержки экспорта. "При этом возможно распространение таких мер на комплексные проекты, предусматривающие и экспорт, и импортозамещение на внутренний рынок", - отметил Александр Шохин.

По его словам, РСПП предлагает рассмотреть меры поддержки по всей цепочке, "начиная от передовых инженерных школ и поддержки разработки проектной конструкторной документации, до поддержки организаций, производящих продукты и услуги, и заканчивая экспортом".


Поделитесь