Бюджетный оптимизм несет тяжелые потери

©

Недостаточные доходы регионов признаны проблемой, требующей обсуждения правительства

Премьер-министр Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании правительства впервые перевел обсуждение бюджетных вопросов в новый формат: экономическая ситуация признана "мутной", а подготавливаемый бюджет на 2014-2015 годы — "предкризисным". Перед началом активной фазы нового бюджетного процесса министрам на заседании правительства пришлось выслушать доклад экспертного совета при правительстве, рекомендующий прекратить неэффективные расходы на оборону, правоохранительную деятельность и повышение зарплат в бюджетном секторе. Кроме того, эксперты обратили внимание на перенос рисков бюджетной системы с федерального на региональный уровень.

Поводом для обсуждения бюджетных сценариев на 2014-2016 годы с точки зрения подготовки к экономическому кризису стало формальное подведение итогов исполнения бюджета, а также федеральных целевых программ за 2012 год. Тот бюджет готовился еще правительством Владимира Путина. При его подготовке о кризисе не вспоминали. Наоборот, основным обоснованием роста расходов правительством Владимира Путина служил тезис о модернизации экономики за счет роста госинвестиций, социальных расходов и зарплат бюджетников. Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства, констатировал по итогам 2012 года сохранение основной бюджетной проблемы — превышения нефтегазовых доходов (50,2%) над всеми другими бюджетными доходами.

О кризисных явлениях в бюджетном процессе министрам рассказывал приглашенный на заседание правительства член экспертного совета при правительстве Владимир Назаров из Института экономической политики имени Гайдара. По его словам, рост бюджетных расходов на 1% ВВП в 2012 году не повлиял на динамику экономического роста. Эксперт объявил собравшимся об ухудшении структуры бюджетных расходов за счет роста расходов на оборону и правоохранительную деятельность, "которые вносят наименьший вклад в темпы экономического роста". Сообщил он и о том, что повышение зарплат без институциональных реформ не только снижает сбалансированность бюджетов всех уровней, но и оказывает негативный эффект на конкурентоспособность экономики. Также Владимир Назаров сообщил собравшимся: риски бюджетной системы маскируются перемещением их с федерального на региональный уровень. Это, в свою очередь, уже в 2013 году приведет к росту дефицита консолидированного бюджета до 1,2% ВВП, что превысит показатели даже кризисного 2009 года.

При подготовке бюджета на 2014 год правительству было рекомендовано прекратить наращивать расходы, высвобождать средства на оборону, перенаправив их на образование и здравоохранение. Также было предложено отложить рост зарплат бюджетников на 2016-2018 годы, сосредоточившись сначала на институциональных реформах. Еще одно предложение: разработать правило, при котором в случае резкого ухудшения экономической конъюнктуры значительный объем запланированных субсидий регионам автоматически направлять на увеличение дотаций и бюджетных кредитов.

Курс бюджетной политики, которая была заложена еще правительством Владимира Путина, поддержанный его майскими указами после избрания президентом, вчера защищал лишь первый вице-премьер Игорь Шувалов, оспоривший выводы Владимира Назарова о бесполезности роста расходов на оборону — по его мнению, "вопросы экономической и личной безопасности в том числе влияют и на качество роста". Все остальные министры промолчали. Даже глава Минфина Антон Силуанов, накануне предупредивший о существенном росте дефицита бюджета на 2014 год (см. "Ъ" от 23 мая), вчера ограничился лишь простой констатацией: повышение зарплат привело в 2012 году к существенному росту дефицита региональных бюджетов.

Свободомыслие эксперта поддержал лишь Дмитрий Медведев, сообщив, что на "самом деле ситуация мутная: вроде бы все ничего, а с другой стороны, есть проблемы в развитии". Собравшимся премьер напомнил, что в кулуарах уже признал бюджет, который предстоит подготовить, "предкризисным". Вопрос о бюджетных кредитах регионам будет рассмотрен на отдельном совещании.

Коммерсантъ

Поделитесь