Частникам досталась собственность

©

Как сообщает газета «Ведомости», частные инвесторы смогут заключать с государством разные виды соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП), а не только концессионные, следует из законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства. Документ уже отправлен в государственное правовое управление, а 7 марта должен рассматриваться на заседании правительства, сообщил представитель Минэкономразвития.

Предполагалось, что закон о ГЧП будет регулировать только региональные проекты, в такой редакции он первоначально вносился в правительство. Минэкономразвития хотело в федеральном законе определить полномочия местных властей, а также требования к региональному законодательству о ГЧП.

Минюст в своих замечаниях указал, что нельзя давать возможность заключать соглашения о ГЧП только регионам — это нарушение конституционного принципа единого экономического пространства. Поэтому решено предусмотреть регулирование и для проектов федерального уровня, объясняет замминистра экономического развития Сергей Беляков. Это означает, что на федеральном уровне появится возможность заключать не только концессионные соглашения, но и другие виды контрактов по ГЧП, добавляет он.

Сейчас если компания подписывает с государством концессионное соглашение, объект не может быть передан в собственность частнику или стать залогом по кредиту, а конкурсная процедура должна соответствовать нормам закона о концессиях или о госзакупках. Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает необходимым постепенно снимать эти ограничения, говорит представитель его секретариата.

Концессии привлекательны лишь в проектах, где гарантирован платежеспособный спрос, а значит, и стабильный денежный поток, замечает менеджер международной компании, занимающейся ГЧП в России. Например, на основе закона о концессиях заключено соглашение о строительстве и эксплуатации участка платной трассы Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км. Концессия будет применяться и при реконструкции 63-й городской больницы в Москве, окупить вложения частник должен, предоставляя платные медицинские услуги (в том числе до 30% — по тарифам ОМС), но срок окупаемости возрастает до 10 лет, подсчитывал гендиректор «Медицина Альфастрахования» Кирилл Каем. В результате на конкурс поступила всего одна заявка — от Европейского медицинского центра. Концессия ближе к простому договору аренды, замечает бизнесмен, участвующий в проектах ГЧП.

Ознакомиться с полным текстом статьи

Поделитесь