Численность трудовых мигрантов в мире выросла на 5 миллионов

Обложка новости

По данным, приведенным в последнем докладе МОТ, за период с 2017 по 2019 годы численность международных мигрантов выросла со 164 до 169 миллионов.

Более двух третей международных трудовых мигрантов сосредоточено в странах с высоким уровнем доходов. Из 169 миллионов международных трудовых мигрантов 63,8 млн (37,7 процента) работают в Европе и Центральной Азии. Еще 43,3 млн (25,6 процента) – на Американском континенте. Арабские государства и Азиатско-Тихоокеанский регион принимают примерно по 24 миллиона трудовых мигрантов, что в совокупности составляет 28,5 процента всех трудовых мигрантов. В Африке трудовых мигрантов насчитывается 13,7 млн, то есть 8,1 процента от их общей численности.

В то же время многие трудовые мигранты нередко трудятся на временной, неформальной, лишенной гарантий основе, а значит, подвергаются повышенному риску с точки зрения безопасности, потери работы, ухудшения условий труда. Кризис, связанный с пандемией COVID-19, лишь усугубил для них эти риски, в особенности для трудовых мигрантов-женщин, которые непропорционально часто заняты низкооплачиваемым и неквалифицированным трудом, не имея при этом возможности в полной мере воспользоваться социальной защитой или получить необходимую поддержку.  

Дополнительную информацию можно получить по ссылке: https://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_809365/lang--ru/index.htm

Поделитесь