Члены Бюро РСПП обсудили с замминистра экономического развития РФ Татьяной Илюшниковой меры налогового стимулирования инвестиций

Обложка новости

24 марта 2021 года состоялось совещание членов Бюро РСПП с участием Заместителя Министра экономического развития РФ Татьяной Илюшниковой. Обсуждалось налоговое стимулирование инвестиционной деятельности.

Президент РСПП Александр Шохин обозначил основные направления обсуждения.

Татьяна Илюшникова отметила, что на сегодняшний день определены основные параметры для стимулирования инвестиционной активности, а именно: виды расходов инвестиционных вычетов, виды дополнительных расходов по ЗПХ, а также налоговый кредит, ускоренная амортизация. Данные меры должны быть взвешенными и сочетать в себе как меры по стимулированию инвестиций, так и меры, направленные на стабильность бюджета.

Также было отмечено, что необходимо проанализировать  динамику на основе отчета по налоговым расходам и льготам с целью пересмотра неактуальных налоговых режимов, а также прийти к консенсусу по поводу базовой налоговой ставки для предприятий.

«Сегодня на площадке РСПП начата большая системная работа, - отметила Заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова, - она будет вестись Министерством эконмического развития, РСПП и предпринимателями. Уверена, что именно такой трехсторонний диалог позволит определению оптимальных мер поддержки».

Татьяна Илюшникова предложила провести отдельное совещание по теме цифровых финансовых активов для комплексного обсуждения темы в более широком формате.

Председатель совета директоров корпорация «АЕОН» Роман Троценко обрисовал актуальные проблемы современной налоговой политики РФ.

В частности, он отметил, что «налоговая система в России выполняет, в основном, фискальную функцию и функцию формирования макро-экономической политики в виде поддержания инвестиционного движения она не исполняет. Де-факто государство отказалось от стимулирования, что является философски неверным».

«Государство осталось без механизма регулирования инвестиций в виде налогов, сложилась система, которая инвестиции педализирует, все формы, которые сформировались, являются ситуативными», - сказал Роман Троцекно. По его словам, на сегодняшний день существует задача создать режим, способный стимулировать все отрасли. Он выступил с предложением перейти к двум ставкам налога на прибыль: по новым проектам  снизить федеральную часть налога на прибыль с 3 % до 1% ,  при этом повысив базовую ставку налога на прибыль по экономике России на один процентный пункт.

По поводу преобразования налоговой системы также высказался председатель совета директоров АО МХК Игорь Нечаев.

Генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев обозначил свою точку зрения – по его мнению, предложение о введении механизма дифференцированного налогообложения имеет место быть при наличии технической возможности реализации.

Вице-президент по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова отметила, что в рамках работы над цифровыми проектами, в частности, в рамках совместной деятельности РСПП и Минфина,  необходимо снятие определенных налоговых барьеров как способ финансирования.

В конце совещания было принято решение о необходимости более тщательного отраслевого анализа системы налогообложения. Также были выделены некоторые темы для обсуждения на следующей встрече.

Поделитесь