Члены Комиссии РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству примут участие в обсуждении Экспертным советом при Правительстве РФ изменений в Градостроительный кодекс

Бизнес-сообщество против усложнения и удорожания подключения пользователей к энергетическим сетям

Необходимость принятия изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации будет рассматриваться Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации. В обсуждении примут участие члены Комиссии РСПП по ЖКХ. 

Изменения в виде федерального закона инициирует Минэнерго России. Указанный проект предусматривает включение в Градостроительный кодекс Российской Федерации нового обязательного требования о необходимости согласования проектной документации при технологическом присоединении к электрическим сетям с системным оператором и сетевыми организациями.

Комиссия РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству принятие этих изменений считает нецелесообразным, поскольку законопроект усложнит, удорожит и увеличит по времени существующие условия подключения пользователей к энергетической инфраструктуре. Указанные изменения делают непрозрачной процедуру технологического присоединения, поскольку требования к проектной документации предполагается формировать на основе утверждаемых инфраструктурными организациями, являющимися субъектами естественных монополий, внутренними документами, такими как стандарты. В таких условиях ни инвесторы, ни  организации, осуществляющие проектирование, не смогут заранее рассчитывать ни стоимость, ни сроки реализации мероприятий по технологическому присоединению.

В целях повышения инвестиционного климата, действующее на сегодняшний день правило Градостроительного кодекса устанавливает запрет на требования дополнительного согласования проектной документации. При этом организации, осуществляющие проведение государственной экспертизы выступают в качестве единого окна, выдающего заключение на весь проект, а государственной экспертизе подлежат все разделы проектной документации.

Мнение членов Комиссии РСПП по ЖКХ разделяет Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности. Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил в Правительство РФ письмо, информирующее о выводах отраслевого бизнес-сообщества.

На совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича неурегулированные разногласия поручено рассмотреть Экспертному совету и доложить результаты рассмотрения в Правительство.

Комиссия РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству содействует привлечению частных инвестиций и честному ведению бизнеса в отрасли ЖКХ. В состав Комиссии входят представители региональной власти, бизнеса, банковского сектора, энергетической отрасли, федеральной исполнительной власти, некоммерческих объединений. Председатель комиссии Чуваев Александр Анатольевич.

Поделитесь