Cостоялась конференция «Региональное экономическое сотрудничество Восток-Запад»

© Управление по региональной политике

В Кишиневе состоялась конференция «Региональное экономическое сотрудничество Восток-Запад», проведенная по инициативе Ассоциации Деловых Людей Молдовы.

В работе конференции от имени РСПП принял участие Исполнительный вице-президент –Управляющий директор по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Черепов Виктор Михайлович, который в своем выступлении приветствовал стремление предпринимателей Молдовы к восстановлению более активных и плодотворных связей с Российскими предпринимателями и высказал уверенность, что такая позиция отвечает требованиям времени, а также мировым экономическим и политическим реалиям.

Перед участниками и гостями конференции выступил Доминик де Вильпен, Премьер-министр Франции (2005 – 2007гг.), отметивший важность развития тесных взаимоотношений между Российской Федерацией и Францией как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках Евросоюза. Касаясь вопросов экономического развития, г-н Вильпен изложил свою точку зрения о том, что в настоящее время Евросоюз может конкурировать с развивающимися экономиками Китая и Индии только в тесной кооперации с Россией, активно используя ее природные и людские ресурсы.

В ходе конференции прозвучало выступление главы Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцана в котором помимо экономических аспектов развития Молдовы были затронуты вопросы необходимости укрепления отношений между Молдовой, Румынией, странами Евросоюза и Российской Федерацией и выражено сожаление о том, что российская сторона не проводит активную экономическую политику в регионе.

На конференции была широко представлена делегация Румынии. Выступавший Генеральный секретарь Альянса Конференций Румынии Агафон Дан Матей неоднократно подчеркивал необходимость укрепления дружественных отношений с Российской Федерацией как на политическом уровне, так и в экономике. С этой целью им было предложено провести в Румынии в первой половине ноября с.г. встречу представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, Альянса Конференций Румынии и Ассоциации Деловых Людей Молдовы с перспективой формирования рабочей группы по разработке и координации инвестиционных проектов.

Российская сторона предложения г-на Дан Матея поддержала и считает целесообразным в ходе данной встречи провести предварительные переговоры по созданию инвестиционных проектов в области сельского хозяйства (винодельческая отрасль), туризма и развития транспортной инфраструктуры региона.

Поделитесь