Cостоялось Общее собрание членов Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП)

© Пресс-служба РСПП

В пятницу 15 апреля состоялось Общее собрание членов Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), посвященное отмечаемому в 2011 году 20-летию Союза, и заседание Совета СОСПП. В заседании приняли участие Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

В работе юбилейного собрания приняли участие более 400 руководителей предприятий и организаций, входящих в СОСПП, ветераны Союза, а также члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, представители областных министерств, главы муниципалитетов, руководители образовательных учреждений Среднего Урала, представители иностранных генконсульств и дипломатических миссий, работающих в регионе. Основная тема обсуждения годового собрания Союза – «Частно-государственное партнерство в решении экономических и социальных вопросов Свердловской области».

Открывая собрание, Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский, поздравил с 20-летним юбилеем членов Союза, приглашенных гостей и присутствующих ветеранов, которые в 1991 году основали свердловское объединение работодателей: «Нужно сказать, что у истоков нашего Союза стояли генеральные директора крупнейших предприятий страны, все они внесли действительно заметный вклад в дело развития региональной промышленности. Многие из них сегодня присутствуют на нашем собрании. Позвольте от вашего имени поблагодарить основателей нашего Союза. На наш взгляд, это был один из определяющих шагов в консолидации регионального бизнеса».

Подводя итоги 2010 года, Дмитрий Пумпянский отметил, что Союз динамично развивается, налажена системная работа с Правительством и Губернатором Свердловской области, при участии объединения работодателей подготовлены проекты или замечания к ряду проектов областных законов, много внимания уделяется территориальному строительству, закончена работа по подписанию трехстороннего соглашения: «Мы сегодня с уверенностью можем заявить, что ни один документ, касающийся изменения условий работы для свердловского бизнеса, не проходит мимо Союза. Нам не всегда удается отстоять нашу позицию, но мы стремимся поставить волнующие нас вопросы в повестку обсуждения с властями. Нужно отдать должное, правительство и Губернатор прислушиваются к нашему мнению и многое удается».

По словам Президента СОСПП, к негативным итогам прошедшего 2010 года следует отнести повышение нагрузки на бизнес в решении различных социально-экономических проблем. Фактически продолжает реализовываться «политика кризисного периода», когда наблюдается отказ от стратегических приоритетов в пользу тактических задач. Дмитрий Пумпянский отметил, что в этой ситуации важно не терять темпов в создании благоприятных условий для развития бизнеса на Среднем Урале: «Конкурентоспособность и привлекательность территорий Свердловской области для инвесторов напрямую зависит от того, насколько эффективным будет сотрудничество предпринимательского сообщества и власти в сфере создания и применения различных инструментов, улучшающих инвестиционный климат в регионе».

В текущем 2011 году СОСПП продолжит работу по развитию конструктивного диалога бизнеса и власти, как на региональном, так и муниципальном уровне. По словам Дмитрия Пумпянского, нужно постараться перенести положительный опыт работы в каждую отдаленную территорию Свердловской области: «Необходимо уделить особое внимание инвестиционной привлекательности малых и средних городов. Для этого будет полезна начатая в прошлом году практика выездных заседаний комитетов и Совета».

Также требуют совершенствования горизонтальные связи между членами Союза. В планах - создание электронной площадки для презентаций предприятий-членов СОСПП с целью кооперации между ними. Президент Союза уверен, что это даст свои результаты как в деле развития малого бизнеса вокруг крупного, так создания кластеров на территории области.

В текущем 2011 году в структуре Союза будет создан новый комитет по транспорту и дорожному строительству, а также организована группа экспертов и консультантов по наиболее актуальным для членов объединения вопросам. Союз продолжит активно заниматься подготовкой образовательных стандартов, системой независимой оценки квалификаций. Особое внимание будет уделено реформе системы средне-профессионального образования. В плане законодательных инициатив, приоритетным для СОСПП является принятие в области Закона о частно-государственном партнерстве.

Кроме того, как отметил Дмитрий Пумпянский, и для СОСПП и для РСПП одной из ключевых задач является приведение в соответствие с сегодняшними рыночными реалиями федеральной нормативной базы законодательства, регулирующего деятельность бизнеса, – Гражданский и Трудовой кодексы, а также другие нормативные акты, в которых зафиксированы устаревшие нормы.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поддержал инициативы Союза. Внимание собравшихся он акцентировал на необходимости активизации социальной ответственности бизнес-сообщества: «Финансовые потоки крупного бизнеса необходимо переориентировать таким образом, чтобы доходы оставались на месте их получения, а не уходили в другие регионы или за рубеж. Я понимаю, что это сверхзадача, но интересы крупного бизнеса должны сочетаться с интересами региональной политики и жителей области. Обеспеченность Свердловской области финансовыми ресурсами, необходимыми для улучшения качества жизни людей, по-прежнему существенно зависит от крупнейших предприятий, а региональный бюджет - от отчислений налога на прибыль этими структурами».

Александр Мишарин в ходе своего выступления отметил, что обсуждению этого вопроса, равно как и повышению социальной ответственности бизнеса, следует посвятить одно из ближайших заседаний президиума Союза. Губернатор призвал промышленников и предпринимателей сосредоточиться на дальнейшем росте производительности труда, работе с неэффективными собственниками, развитии социальной сферы, повышении престижа профессии инженера и рабочего: «У нас уже есть хорошие примеры, когда крупные промышленные предприятия такие, как ПНТЗ, Северский трубный завод строят жилье для своих работников, детские сады. Этот опыт нам необходимо распространять на всю область».

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин остановился на тех проблемах промышленного сектора экономики, которые актуальны, как для Урала, так и в целом для страны. Он призвал областной Союз активнее заниматься мониторингом промышленной обстановки в регионе, что немаловажно для взаимного обмена данными и с РСПП, и с властью. А также отметил, что опыт Свердловской области по эффективному взаимодействию власти и бизнеса чрезвычайно полезен и его необходимо применять в других регионах страны.

В завершение общего собрания Александр Мишарин вручил почетные грамоты губернатора президенту ЗАО «Супермаркет «Кировский» Игорю Ковпаку, генеральному директору ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» Давиду Гайдту и председателю Уральского банка Сбербанка России Владимиру Черкашину. Александр Шохин вручил Почетный знак Российского союза промышленников и предпринимателей исполнительному Вице-президенту СОСПП Татьяне Кансафаровой, генеральному директору ООО «УГМК-Холдинг» Андрею Козицыну, генеральному директору ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» Юрию Козлову. Также Президент РСПП вручил Почетную грамоту Российского союза промышленников и предпринимателей генеральному директору ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» Валерию Руденко. Благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе получили заместитель главного инженера Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Борис Колесников и генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» Валерий Родин. Почетная грамота Законодательного собрания Свердловской области вручена советнику СОСПП Владимиру Семёнову.

После общего Собрания СОСПП состоялось заседание Совета Союза, на котором участниками единогласно было принято решение о расширении состава Совета СОСПП и вхождении в него: генерального директора ООО «Уральская машиностроительная корпорация «ПУМОРИ-СИЗ» Александра Баландина, председателя совета директоров Корин Холдинга Андрея Бриля, генерального директора Группы компаний «Брозэкс» Вячеслава Брозовского, проректора по инвестициям и стратегическому развитию УрГУ Марины Вшивцевой, председателя совета директоров ОАО УК «Российские специальные сплавы» Сергея Гильварга, президента ОАО Концерн «Калина» Тимура Горяева, председателя комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Владимира Машкова, начальника Свердловской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Алексея Миронова, генерального директора ООО «Уральские Локомотивы» Александра Салтаева, генерального директора ОАО «УралНИТИ» Алексея Фефелова и управляющего директора ОАО «СинТЗ» Сергея Четверикова.

По завершении работы Совета состоялся праздничный фуршет, посвященный 20-летию СОСПП. Дмитрий Пумпянский ещё раз поздравил членов Союза с юбилеем и вручил знаки «Почетный промышленник Свердловской области» председателю Совета директоров ОАО «Уралхимпласт» Александру Гердту, генеральному директору ОАО «Первоуральский динасовый завод» Ефиму Гришпуну, управляющему директору ОАО «Северский трубный завод» Михаилу Зуеву, управляющему директору ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» Алексею Кушнареву, директору ФГУП «Химический завод «Планта» Владимиру Хараськину. Знак «Почетный предприниматель Свердловской области» был вручен индивидуальному предпринимателю Сергею Пиянзину. Представитель Министерства промышленности и науки Свердловской области вручил Почетные грамоты областного минпрома исполнительным директорам СОСПП Виктору Кобякову и Анатолию Леонтьеву.

Пресс-секретарь СОСПП

Поделитесь