Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Cостоялось очередное заседание Экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете РСПП по энергетической политике и энергоффективности

© Комитет по энергетической политике и энергоэффективности

12 сентября 2011 года состоялось очередное заседание Экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете РСПП по энергетической политике и энергоффективности.

Заседание открыл доклад руководителя проекта ОАО СК «РОСНО» Екатерины Федоровой, посвященный разрабатываемому страховому продукту в сфере предоставления энергосервисных услуг, для проектов повышения энергетической эффективности. В качестве примера был выбран пилотный проект по установке приборов учета в жилом секторе. Предложенные варианты страхования, по мнению участников Экспертной группы, значительно снижают риски энергосервисной деятельности для потенциальных инвесторов и не приводят к значительному удорожанию проекта. Разбирая конкретный пример, Екатерина Федорова отметила, что для рассмотренного проекта по установке проборов учета в жилом секторе создание биллингового оператора значительно снижает риски и является стимулом для привлечения финансирования со стороны банковского сообщества. Дополнительно участники Экспертной группы предложили рассмотреть возможности по страхованию энергосервисных контрактов в бюджетной сфере на основе уже реализуемых проектов.

Директор по маркетингу, экспертизе и новым технологиям ОАО «Е2» Андрей Столоногов подвел предварительные итоги работ по Технологическому блоку. Эксперт представил основные критерии включения энергоэффективных проектов в перечень рекомендуемых технологий, а также предложил использовать международную систему сертификации при верификации указанных критериев. На основании представленных критериев был презентован предварительный список технологий и решений, включающий оценку потенциала внедрения технологии в РФ, возможный объем энергосбережения, основные преимущества, недостатки и ограничения. Дополнительно был представлен анализ возможных мер по стимулированию внедрения энергоэффективных технологий, включая регуляторные, законодательные, фискальные, кредитные, налоговые и монетарные меры стимулирования.

Старший эксперт IFC/ECO Андрей Михайлов привел анализ существующих программ финансирования энергоэффективных проектов, как российские, так и зарубежные. Эксперт отметил, что на данный момент подавляющее большинство кредитных организаций не рассматривает финансирование проектов повышения энергетической эффективности в качестве отдельного кредитного продукта, хотя опыт развитых стран свидетельствует о перспективности подобного подхода. Были подробно рассмотрены особенности существующих и создаваемых программ (RUSEFF, IFC, ОАО «МСП Банк») и трудности, с которыми может столкнуться потенциальный заемщик. Отдельно была отмечена высокая потребность в финансировании проектов повышения энергетической эффективности для малого и среднего бизнеса.

В заключение руководитель Экспертной группы, генеральный директор ООО «Агентство Инвестиционного Консультирования» Вадим Зазимко выразил надежду, что российские финансово-кредитные организации, руководствуясь опытом развитых стран и высоким уровнем энергоёмкости отечественной экономики, придут к выводам о перспективности создания доступных кредитных продуктов, направленных на повышение энергетической эффективности экономики.

Следующее заседание Экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете РСПП по энергетической политике и энергоэффективности намечено на 3 октября 2011 года.

Поделитесь