Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Cостоялось заседание Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям

20 ноября 2014 г. состоялось заседание Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям, посвященное созданию условий для развития профессионального образования в области предпринимательства в России. Заседание было приурочено к Всемирной неделе предпринимательства, проходившей в России с 17 по 23 ноября. В мероприятии приняли участие представители бизнеса, органов власти и эксперты образовательного сообщества, включая Минэкономразвития России, «ОПОРА России», Бизнес-школу РСПП, Фонд «Сколково», ОАО «РОСНАНО», Федерацию рестораторов и отельеров, Внешэкономбанк, Новолипецкий металлургический комбинат, ректоров и представителей крупных вузов и др.

Председатель Комитета А.М. Карачинский в своем выступлении проанализировал современное состояние предпринимательского образования в России, обозначив, в частности, несколько ключевых проблем: отсутствие престижа предпринимательского образования, проблему качества преподавания в области предпринимательства и отсутствие скоординированных усилий со стороны государства, бизнеса и общественных объединений.

Было предложено оказать содействие разработке стратегии и программы мероприятий по развитию предпринимательского образования в России для бизнес-сообщества, государства (Минобрнауки России) и институтов развития, а также сформировать при Комитете рабочую группу по предпринимательскому образованию.

Данная инициатива была поддержана участниками заседания. В дискуссии приняли участие Сопредседатель Комитета, Заместитель Председателя Правления ОАО «РОСНАНО» А.Г. Свинаренко, Исполнительный вице-президент РСПП, Ф.Т. Прокопов, Президент Бизнес-школы РСПП, член Общественной палаты Московской области Е.А. Шохина, Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства», Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» В.М. Седов, Директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» Е.Н. Соболева, Президент Федерации рестораторов и отельеров И.О. Бухаров, Старший Вице-Президент по инновациям фонда «Сколково» В.М. Белов, Вице-президент по кадрам и системе управления Новолипецкого металлургического комбината С.Э. Цырлин, исполнительный директор Московского финансово-промышленного университета «Синергия» В.Г. Лобов, Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Т.Л. Клячко, Ректор Московского государственного университета пищевых производств Д.А. Еделев и др.

Презентация Председателя комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям А.М.Карачинского
Презентация  исполнительного директора Московского финансово-промышленного университета «Синергия» В.Г. Лобова

Поделитесь