Cостоялся круглый стол по обсуждению с международными экспертами Отраслевой программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников предприятий химической промышленности «Здоровье 360»

27 февраля в Москве, в офисе компании KPMG состоялся Круглый стол по обсуждению с международными экспертами Отраслевой программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников предприятий химической промышленности «Здоровье 360», со-организаторами которой выступили Комиссия РСПП по индустрии здоровья и Комиссия РСПП по химической промышленности.

Программа разработана рабочей группой РСПП, в состав которой входят представители крупных предприятий различных отраслей промышленности: БАСФ, ГАЗПРОМ НЕФТЬ, РУСАЛ, СИБУР, СУЭК, ШЕЛЛ, и др. Программа включает систему комплексной оценки деятельности предприятий по охране и укреплению здоровья работников, основанную на синтезе российского и международного опыта.

Вице-президент Российского союза химиков, руководитель Рабочей группы Игорь Кукушкин открывая мероприятие, отметил первые результаты работы по Программе и значительный интерес к реализации данного направления предприятиями химической промышленности.

Первым этапом реализации программы стал мониторинг показателей, которые представил Дмитрий Ефремов – координатор рабочей группы, член Комиссии РСПП по индустрии здоровья.  В своем сообщении он отметил, что данный этап направлен на  определение предприятий с лучшими результатами в области охраны и укрепления здоровья работников химической отрасли, а также вовлечение предприятий различных отраслей в работу по управлению здоровьем.

Анна Макарова  - ведущий научный сотрудник, к.т.н. Кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» РХТУ им.Менделеева, представила первые данные по Программе, полученные с предприятий и обозначила подходы к их мониторингу.

Олег Прожерин, директор объединения работодателей работников химической промышленности «Российский Союз химиков» отметил необходимость представления данной Программы на площадке объединений работодателей.

Директор, начальник Департамента корпоративного управления и устойчивости группы компаний KPMG Игорь Коротецкий, подводя итог, продемонстрировал данные международных компаний по охране и укреплению здоровья, подчеркнул актуальность реализации данной программы в России и отметил важность экономической эффективности подобных программ.

В дискуссии приняли участие представители компаний ШЕЛЛ, СИБУР, ФОСАГРО, УРАЛХИМ, РУСАЛ, СУЭК, Ассоциации менеджеров России и др.

По результатам Круглого стола, будет подготовлено совместное решение и продолжена работа Рабочей группы по продвижению инициатив Программы в отрасли промышленности.

Поделитесь