Давид Якобашвили заявил о «семимильных шагах» бизнеса в экологической повестке

© РБК
Обложка новости

Ситуация с COVID-19, а также с изменениями в окружающей среде заставили бизнес «семимильными шагами» идти в направлении экологической повестки. Об этом на организованном РБК конгрессе «ESG– (Р) Эволюция» заявил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), бизнесмен Давид Якобашвили.

«Надо идти путем, когда ответственность превращается в определенные плоды. Мы подписали глобальный договор ООН, было Парижское соглашение [по климату]. Государства принимают решения о том, что каждый бизнес начинает быть ответственным за всю цепочку взаимоотношений с другими компаниями», — отметил предприниматель.

По словам Якобашвили, весь мир идет в направлении экологической повестки и Россия не должна отставать, хотя пока находится немного позади. «Я думаю, что в России, когда бизнес за что-то берется, делает это быстрее, чем кто-либо, и сможет догнать», — заключил он.

Ранее аналитики компании «ВТБ Капитал» спрогнозировали, что мировой тренд на ответственное управление и ведение бизнеса с учетом экологических и социальных последствий (ESG) изменит российский бизнес в ближайшие несколько лет. По оценкам экспертов, инвестиции в зеленую экономику в России будут расти: до 2030 года в нее будет проинвестировано 860 млрд руб. Кроме того, аналитики ожидают, что оценка климатических рисков станет неотъемлемой частью принятия инвестиционных решений как для корпораций, так и для инвесторов.

Поделитесь