Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Деловой совет ЕАЭС обсудил роль бизнеса в реализации стратегии евразийской интеграции

еаэс.jpg

26 мая 2022 года в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке прошло двадцатое заседание президиума Делового совета ЕАЭС.

Обсуждались стратегические направления развития евразийской экономической интеграции в новых реалиях и роль делового сообщества в их реализации. Был рассмотрен проект рекомендаций Коллегии ЕЭК по улучшению условий деятельности совместных предприятий в государствах-членах ЕАЭС.

В заседании приняли участие президент РСПП Александр Шохин, директор Национального агентства по инвестициям при президенте Киргизии Равшан Сабиров, председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, президент  Национального  Конгресса  промышленников и предпринимателей  Молдовы Василий Тарлев, посол Ирана в Киргизии Саид  Харрази и другие.

Модератором заседания выступил президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, президент - председатель президиума Делового совета ЕАЭС Данил Ибраев.

В своем вступительном слове он отметил значимость делового сотрудничества стран в рамках ЕАЭС.

«В начале года Высшим советом ЕЭК были определены порядка десятка направлений развития всего ЕЭК. Среди них развитие торговли, преодоление всех барьеров, реализация всех свобод, которые прописаны в договоре о Евразийском экономическом союзе, вопросы инфраструктурные, кооперационные, промышленные. Евразийский экономический союз открыт к сотрудничеству с разными странами, у нас нет никаких ограничений в зависимости от политических факторов. Мы смотрим на мир, исходя из экономических возможностей деловых кругов, мы открыты для взаимодействия на взаимовыгодных условиях», - сказал Данил Ибраев.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что продвижение интеграционных процессов требует фундаментального стратегического целеполагания, подкрепляемого реализацией адаптивных и последовательных шагов и решением актуальных задач совместного развития. 

«Решением Высшего евразийского экономического совета в декабре 2020 утверждены Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции на период до 2025 года, и этот документ будет дополнен дорожной картой по реализации Стратегии», - сказал  Александр Шохин.

Он подчеркнул, что многие пункты Стратегии непосредственно обращены к деловому сообществу. В частности, речь идет об улучшении делового и инвестиционного климата с учетом наилучших международных и национальных практик.

Александр Шохин сообщил, что в рамках ЕАЭС ведется работа по созданию независимого арбитража для рассмотрения споров.

«В настоящее время ведется работа, инициатива по созданию в рамках Союза международного арбитража для рассмотрения споров. Органы по разрешению споров Всемирной торговой организации давно уже достаточно заблокированы американской стороной, торговые споры, в рамках которой из-за этого не рассматриваются», - сказал Александр Шохин.

Он подчеркнул, что сегодня ищутся альтернативные механизмы разрешения споров.

«Сегодня мы ищем альтернативные механизмы разрешения споров. В силу понятных причин мы сейчас не можем обращаться в Стокгольмский арбитраж, в Арбитраж Торговой палаты, но нам нужны механизмы разрешения споров. Поэтому мы инициировали создание независимых арбитражных центров», - уточнил Александр Шохин.

По его словам, ряд положений Стратегии нуждаются в актуализации и уточнении с учетом последних изменений на международной арене и новых вызовов развитию ЕАЭС. В частности, РСПП предлагает поручить рабочим органам и сторонам Делового совета ЕАЭС провести опрос и подготовить предложения евразийского бизнеса относительно ключевых задач и вызовов для отражения в Стратегии. Предложения, доработанные в рамках рабочей группы, планируется внести на рассмотрение Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС. 

«Очень важно вовлекать в нашу работу наблюдателей, представителей стран, которые не входят в состав ЕЭК, интенсифицируя работу по реализации Стратегии. Развитие сотрудничества с третьими странами и партнерами из числа ведущих международных организаций входит в число приоритетов международной деятельности ЕАЭС», - подытожил Александр Шохин.

Глава Национального агентства по инвестициям при президенте Киргизии Равшан Сабиров отметил положительные тенденции развития внутри ЕЭАС.

«Существенно возрос уровень компетенции государственных органов в переговорах по защите интересов стран на уровне ЕЭК. Растет эффект от интеграции, который выражается в улучшении положения граждан Кыргызстана, России, других стран-членов ЕАЭС», - сказал Равшан Сабиров.

Он акцентировал внимание на необходимости опережающего развития ТЭК.

«В этом плане мы уже наблюдаем эффект от формирования единого энергетического рынка. Интеграция происходит в условиях быстрого развития технологий. Необходимо более интенсивно работать в направлении формирования единого рынка услуг товаров и капитала к 2025 году», - отметил  Равшан Сабиров.

По его словам, лучшим решением во взаимодействии бизнеса и власти в Киргизии является развитие сектора государственных инвестиций на условиях ГЧП.

«Участие государства в партнерстве с бизнесом стимулирует привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, в инновационные отрасли промышленности. В настоящее время планируется реализация проектов ГЧП на 1 млрд долларов (в Киргизии – прим. ред.)», - сказал Равшан Сабиров.

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов говорил о необходимости перестройки в рамках ЕАЭС логистических цепочек, в том числе в пользу рынков Китая, стран СНГ, необходимости развития импортозамещения в цепочках промышленных поставок.

«Для развития экспорта бизнесу необходимо искать новые рынки сбыта с партнерами из Юго-Восточной Азии, Китая, Индии, Латинской Америки, Ирана. Необходимо идти по пути увеличения добавленной стоимости в экономике, постепенно изменяя структуру экспорта во внешней торговле в пользу экспорта продукции с более высокой добавленной стоимостью», - сказал Раимбек Баталов.

По его словам, дальнейшее развитие ЕАЭС должно акцентироваться на совместных проектах как крупного, так и среднего и малого бизнеса в рамках Союза.   

Президент  Национального  конгресса  промышленников и предпринимателей  Молдовы Василий Тарлев подчеркнул заинтересованность молдавского бизнеса в участии в качестве наблюдателя в Деловом совете ЕАЭС.

Посол Ирана в Киргизии Саид Харрази сообщил, что развитие сотрудничества Ирана с ЕЭАС оценивается в рамках политики соседства, а также в рамках политики многовекторности против системы международного господства.

«Временное торговое соглашение между Ираном и ЕЭАС в ближайшее время будет заменено соглашением о свободной торговле, переговоры по этому вопросу будут завершены в ближайшее время. В результате объем торговли между сторонами увеличится от 30 до 50 млрд долларов. Для успешной реализации соглашения потребуется создание необходимых инфраструктур, таких как банковские и финансовые механизмы, таможенные институты и другое», - сказал Саид Харрази.

Заседание президиума Делового совета ЕАЭС завершилось подписанием двух меморандумов о сотрудничестве Делового совета ЕАЭС - с Международным конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП) и Конгрессом промышленников предпринимателей Молдовы. Кроме того, Александр Шохин и Данил Ибраев подписали меморандум о разработке дорожной карты по содействию торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между деловым сообществом Российской Федерации и Киргизской Республики.

Поделитесь