Денис Мантуров провел заседание координационного совета по промышленности Минпромторга России

© Минпромторг России
Обложка новости

В режиме видеоконференцсвязи 28 октября 2022 года прошло заседание Координационного совета по промышленности под председательством заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В нем приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти в промышленности, в том числе из новых субъектов. Денис Мантуров призвал субъекты максимально включиться в работу, выстраивать прямые кооперационные связи для оперативного восстановления промышленного потенциала Донбасса и Новороссии.

Также вице-премьер – глава Минпромторга России напомнил о созданном указом Президента Координационном совете при Правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил. В рамках этой работы Денис Мантуров поставил задачу региональным руководителям в промышленности – обеспечить предприятиям ОПК, связанных отраслей и легкой промышленности максимальное содействие в решении логистических вопросов и подключении к кооперации малых и средних предприятий. В первую очередь это касается производства обмундирования и бытового обеспечения военнослужащих.

В ходе заседания вице-премьер – глава Минпромторга России обратил внимание на новые меры государственной поддержки и инструменты стимулирования инвестиционной активности. Он обозначил одну из самых ключевых задач – не допустить инвестиционной паузы и поддержать проекты, нацеленные на технологический суверенитет по всем отраслям.

Как отметил Денис Мантуров, сейчас все основные сектора экономики сформировали емкий спрос на отечественное оборудование, технику, комплектующие и материалы. В этой связи промышленность должна оперативно закрывать текущие потребности и обеспечить проекты развития.

«Мы уже сориентировали на эту задачу действующие меры поддержки, и получили одобрение Президента и Правительства РФ по запуску дополнительныхобщесистемных механизмов поддержки кластерных проектов. Он ориентирован на привлечение долгосрочных льготных кредитов на производство приоритетной промышленной продукции. Портфель таких проектов предварительно уже сформирован»,– прокомментировал Денис Мантуров.

Помимо этого, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации обратил внимание на недавно принятые Правительством РФ меры поддержки. В частности, «промышленная ипотека» и механизм промышленных технопарков в сфере электроники. «Мы рассчитываем поддержать около десятка таких промышленных зон, не менее чем на 2,5 тыс. рабочих мест. И вам, коллеги, предстоит поработать над вовлечением как можно большего числа резидентов»,– прокомментировал он.

Кроме того, Денис Мантуров отметил, что в ближайшее время Минпромторг России завершит подготовку нормативной базы к Налоговому кодексу в части льготных режимов для промышленных кластеров. Все обозначенные механизмы будут задействованы с начала 2023 года, необходимые средства в проект бюджета уже заложены. Подробнее о мерах поддержки рассказали заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных и директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Алексей Матушанский. Своим опытом в этой сфере поделились руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева и министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.


Поделитесь