Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Дмитрий Медведев пообещал поддержку российскому бизнесу, попавшему под санкции

Государство будет защищать российский бизнес, столкнувшийся с незаконными санкциями со стороны других стран.

"Это просто обязанность государства - защищать российский бизнес, если он сталкивается с несправедливыми и незаконными действиями со стороны иностранных государств и иностранных компаний", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном. По словам главы правительства, санкции, принятые западными странами в отношении ряда российских граждан и компаний, являются безусловным и ни на чем не основанным нарушением международного права.

- Перед лицом такого рода несправедливых действий можете не сомневаться, что государство всегда оказывало и будет оказывать российскому бизнесу поддержку, - заверил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что никаких различий между компаниями по форме собственности, названию или причинам попадания в санкционный список делать не станут.

Глава "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, в свою очередь, заявил, что санкции не окажут влияние на производственные планы корпорации: "Все движется в намеченные сроки и нас не остановит включение в санкционный список, не заставит нас корректировать наши планы".

- Все утвержденные ранее программы выполняются по плану. Наше финансовое состояние и инвестиционные рейтинги. Все идет по плану, - добавил Михельсон.

Главным проектом "НОВАТЭК" остается "Ямал-СПГ". "Сейчас мы занимаемся привлечением внешнего финансирования. В первом и втором квартале мы делали это с нашими российскими банками, - рассказал глава компании. - Есть уверенность, что нам удастся привлечь необходимый объем финансирования". Речь идет о вложении до конца года 80 миллиардов рублей при уже осуществленных инвестициях в 200 миллиардов.

"Мы двигаемся по плану. Все заказы размещены. У нас практически контрактован весь объем будущего СПГ (сжиженного природного газа - прим. РГ), и это вселяет уверенность, что мы введем все вовремя", - заявил Леонид Михельсон. А на будущее компания уже разрабатывает концепцию проекта "СПГ-2".

Кстати

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, устанавливающее порядок выдачи водительских удостоверений и регистрации автомобилей в Крыму и Севастополе. Как отмечается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, водители с иностранными, в том числе с украинскими водительскими правами получат аналогичные российские документы без сдачи экзаменов. Для этого водителям придется предъявить паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации на полуострове, иностранные права или документы, подтверждающие их получение ранее, а также действующую медицинскую справку.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6477 (205)

Читайте также:

Дмитрий Медведев предложил правительству подумать о повышении налоговой нагрузки

Власти США и Евросоюза ограничили источники финансирования для российских госбанков

Поделитесь