Дорожную карту по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ обсудили на заседании Правления РСС

Обложка новости

14 февраля 2023 года в г. Новосибирске в рамках Сибирской строительной недели-2023 состоялось расширенное заседание Правления Российского Союза строителей на тему.

В ходе заседания участники обсудили Дорожную карту по реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года, особое внимание уделив вопросам взаимодействия строительного сообщества с органами власти.

В мероприятии приняли участие член Правления РСПП, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-губернатор Иркутской области Павел Писарев, члены РСС, представители региональных органов власти, ВУЗов и бизнеса.

От РСПП в мероприятии принял участие вице-президент Александр Мурычев. В ходе своего выступления он отметил, что РСПП принимал активное участие в подготовке Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Предложения в Стратегию вырабатывались на заседаниях Комиссии РСПП по ЖКХ, Комиссии РСПП по жилищной политике, Комиссии РСПП по строительному комплексу.

Для реализации Стратегии особое значение имеет обеспечение достаточности финансирования для реализации соответствующих проектов, в том числе доступности финансирования для соответствующего бизнеса.

«В складывающихся условиях ключевой задачей российской финансовой системы является обеспечение структурной трансформации российской экономики, включающее ресурсную обеспеченность, развитость инфраструктуры, гибкость и оперативность адаптации. Для этого представляется целесообразным оперативная реализация целого спектра нетривиальных и зачастую непростых решений, в том числе применительно к развитию строительной отрасли. Особенно можно выделить усиление роли внутренних рычагов и инструментов экономического роста, в том числе роли Банка России, в непосредственном обеспечении экономики необходимым объемом финансовых ресурсов по доступной цене и с соответствующими, более длинными сроками, в том числе основанных на современных цифровых технологиях», - отметил Александр Мурычев.

Вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев отметил, что принятие решения о продлении программы льготной ипотеки позволило поддержать спрос на недвижимость и обеспечить отрасль ресурсами для развития.

«Сейчас ЦБ боится формирования ипотечного пузыря. Мы понимаем, что такая проблема есть, но льготную ипотеку нельзя ограничивать, — заявил он, — Доступность финансирования для застройщиков стала еще хуже, чем в 2021 году. Долговая нагрузка на отрасль составляет почти 80%, ресурс залогового обеспечения практически исчерпан, программ по субсидированию ставок и получению гарантий при привлечении финансирования недостаточно. Только 15% из опрошенных нами компаний отрасли могут взять банковские кредиты».

Также, в ходе заседания Александр Мурычев вручил «Медаль за заслуги» от РСПП первому вице-президенту РСС, заместителю председателя Комиссии РСПП по строительному комплексу Владимиру Дедюхину.

Поделитесь
#мурычев