Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

ЕАЭС и АСЕАН обменялись опытом в сфере цифровой трансформации

© eec.eaeunion.org
Обложка новости

Цифровая повестка двух региональных интеграционных объединений стала центральной темой семинара «Цифровая трансформация в ЕАЭС и АСЕАН», который прошел 1 марта в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в формате видеоконференцсвязи.

«Вопросы цифровизации и в ЕАЭС, и в АСЕАН имеют сквозной характер и связывают практически все элементы интеграционной повестки, способствуя тем самым решению актуальных задач», – отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Участники семинара рассказали о цифровых повестках объединений, основных направлениях цифровизации, этапах и механизмах реализации.

Представители Комиссии остановились на наиболее успешно реализуемых цифровых проектах. В частности, речь шла об интегрированной информационной системе ЕАЭС, унифицированной системе поиска «Работа без границ» и цифровой маркировке товаров.

Представители Секретариата АСЕАН и стран, входящих в ассоциацию, рассказали о цифровой трансформации в АСЕАН и отдельных странах – участницах, а также подробно осветили вопросы сотрудничества в сфере кибербезопасности и управления данными.

В дальнейшем планируется провести второй, очный этап семинара, его повестка будет сформирована на основе предложений и комментариев участников первого этапа.

«Серьезный подход к вопросам цифровизации, обмен лучшими практиками в этой сфере является основой обретения технологического суверенитета для наших стран», – отметил в завершение дискуссии Сергей Глазьев.

Поделитесь