ЕЭК и Исполком СНГ обсудили планы совместной работы в 2021 году

© Евразийская экономическая комиссия

Вопросы взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Исполнительным комитетом СНГ обсудили министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов. Углубление всестороннего торгово-экономического сотрудничества с государствами СНГ и Исполнительным комитетом СНГ является приоритетом международной деятельности ЕАЭС.

Актуальность взаимодействия ЕЭК и Исполкома СНГ обусловлена практической важностью диалога с учетом во многом пересекающихся повесток ЕАЭС и СНГ в экономической сфере. Парадигмы развития ЕАЭС и СНГ в целом схожи, что дает возможность их органического экономического сопряжения и интеграции. Стороны обсудили подходы к устранению противоречий между проектами нормативных правовых актов, разрабатываемыми в рамках ЕАЭС и СНГ, а также перспективы сотрудничества в научно-технической сфере и взаимодействие по линии деловых кругов.

Реализация совместного плана мероприятий на 2021-2022 гг. будет способствовать расширению торгово-экономических связей между странами ЕАЭС и государствами Содружества, не являющимися членами Союза, а также гармонизации интеграционных инициатив на постсоветском пространстве. План мероприятий на 2021–2022 годы по реализации меморандума был подписан 5 февраля 2021 г. в Алматы. План предполагает реализацию совместных проектов и проведение мероприятий. Также планируются консультации для выработки подходов по сопряжению права ЕАЭС и нормативной базы СНГ, в том числе в части устранения противоречий между проектами нормативных правовых актов, разрабатываемыми в ЕАЭС и СНГ. Кроме того, документом предусмотрено вовлечение в процессы функционирования ЕАЭС и СНГ молодежи, общественных объединений и бизнес-сообществ.


Поделитесь