Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

ЕЭК совместно с ЭСКАТО ООН и РСПП провели круглый стол по достижению Целей устойчивого развития

Обложка новости

25 марта 2021 г. в рамках восьмого форума Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) по устойчивому развитию в режиме видеоконференции состоялся круглый стол «Экологическая ответственность как инструмент достижения ЦУР ООН № 8 и 17: взгляд в будущее». Мероприятие было организовано Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Участники круглого стола обсудили последствия пандемии и возможности для трансформации глобальной парадигмы развития в сторону «зеленого» роста, содержание принципов «зеленой» экономики для государства и бизнеса, направления координации международных усилий по обеспечению достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР) в условиях «новой нормальности».

Николай Помощников, глава субрегионального офиса для стран Северной и Центральной Азии ЭСКАТО ООН, обратил внимание на то, что пандемия COVID19 подчеркнула важность «зеленой» сделки. Майкл Займоний, директор по вопросам политики и внешних связей Совета по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии, рассказал о роли информации как инструмента более осознанного принятия решений в интересах перехода к «зеленой» экономике. Лила Раина, экономист по вопросам окружающей среды и изменения климата Всемирного банка, представила подходы к повышению эффективности инструментов экономического регулирования для стимулирования перехода к «зеленой» экономике.

Игорь Паунович, глава подразделения стратегий глобализации и развития Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), отметил, что 10% населения производит почти 50% выбросов вредных веществ в атмосферу в течение последних 50 лет. «В настоящее время почти не осталось уголков мира, не затронутых глобальным потеплением и его последствиями. Чтобы избежать кризиса глобальной экономики, необходимы изменения на глобальном уровне», – сказал он. Хун Лан, заместитель директора центра исследований финансирования экологических проектов Пекинского народного университета, сообщила, что выбросы углекислого газа в Китае достигнут пика к 2030 г. Она подчеркнула, что «в Китае сейчас уделяют большое внимание развитию зеленой экономики, и к 2060 г. планируется достичь углеродной нейтральности».

Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» Всемирного фонда дикой природы в Российской Федерации, поделился соображениями о характере и перспективах взаимодействия общества, государства и бизнеса в обеспечении «зеленого развития».

Марина Озерянская, директор по социальной ответственности Управления корпоративной ответственности, устойчивого развития и социального предпринимательства РСПП, рассказала о деятельности РСПП, призванной помочь российским компаниям в достижении ЦУР, а также представила лучшие бизнес-практики, отметив, что для российского бизнеса характерен взвешенный и последовательный подход к решению задач обеспечения устойчивого развития, включающий в себя как реализацию конкретных проектов, так и развитие регулирования, упомянув в этой связи Социальную и Антикоррупционную хартии российского бизнеса. Марина Озерянская также поделилась, что в ближайшее время будет опубликован новый сборник корпоративных практик РСПП «Российский бизнес и права человека», в котором представлен уникальный опыт компаний, отражающий их вклад в достижение ЦУР и прав человека в аспекте предпринимательской деятельности российского бизнеса.

Сергей Михневич, управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, рассказал о международной повестке российского бизнеса в достижении целей устойчивого развития на примере «Деловой двадцатки» (B20), ведущего многостороннего института международного делового сотрудничества. Он отметил, что многие подходы к устойчивому развитию, предлагаемые российским бизнесом, получают широкую поддержку зарубежных партнеров и находят отражение в позиционных документах. Например, в итоговые рекомендации Целевой группы по энергетике, устойчивому развитию и климату в рамках саудовского председательства в B20 в 2020 г. был включен ряд идей, отражающих интересы российского бизнеса и получивших затем закрепление в итоговой декларации саммита лидеров «Группы двадцати». В их числе:

  • применение для противодействия изменениям климата природоподобных решений и экосистемного подхода (nature-based solutions);
  • учет национальной специфики и интересов развития отдельных секторов при реализации решений в области энергетики;
  • стимулирование устойчивого использования водных ресурсов.

Сергей Михневич также отметил, что восстановление экономики после пандемии потребует больших ресурсов. Это в том числе требует эффективного распределения зон ответственности и синхронизации усилий ведущих международных институтов, которые сегодня зачастую дублируют деятельность друг друга. Кроме того, наращиванию ресурсов и повышению эффективности сотрудничества благодаря «разделению труда» и увеличению емкости рынков способствует развитие процессов региональной интеграции. Сергей Михневич подчеркнул: «Важно, чтобы новые технологии и решения в области устойчивого развития не приводили к эскалации «зеленого» протекционизма и усилению ограничений в целях обеспечения односторонних конкурентных преимуществ».

Поделитесь