ЕЭК выступает за координацию позиций государств ЕАЭС в ходе реализации климатической повестки

© ЕЭК
Обложка новости

Новые вызовы для внешней торговли государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вследствие реализации мер по борьбе с изменением климата третьих стран и пути их преодоления обсудили 25 мая 2021 г. представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и государственных органов стран ЕАЭС совместно с бизнес-сообществом. Вебинар был организован ЕЭК при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Считаем, что эта тема, безусловно, является важной и заслуживающей самого серьезного профессионального разбора. Сейчас нам нужно сохранить экспертизу и, может быть, даже проявить инициативу в вопросах подходов к климатической повестке с учетом собственных экономических интересов. Со своей стороны, мы видим, что существует ярко выраженная необходимость установления и продвижения диалога между государствами-членами и со странами-партнерами на пространстве Большой Евразии», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, открывая вебинар.

Существенными моментами реализации климатической повестки являются поддержка инвестиционных проектов по перспективным технологическим решениям, а также введение общей цифровой платформы учета выбросов парниковых газов. «Необходимо посмотреть, что мы можем предложить, чтобы максимально наладить сотрудничество, поскольку речь идет об исключительно дорогостоящих и капиталоемких процессах. Реальное продвижение потребует реальной кооперации – в одиночку пройти этот путь будет непросто», – заявил Андрей Слепнев.

Директор департамента торговой политики ЕЭК Игорь Назарук озвучил предложения торгового блока ЕЭК: вопросы климатической повестки следует включить в повестку консультаций с основными партнерами ЕАЭС по Большой Евразии: ЕС, КНР и другими странами. Необходимо сформировать скоординированную позицию в отношении мер третьих стран для международных площадок, прежде всего, ВТО и Конференции ООН по вопросам изменения климата. В рамках переговорных треков ЕАЭС нужно продвигать «зеленые» и «климатические» проекты в партнерстве с банками государств Союза.

В ходе вебинара состоялись три сессии. Участниками первой стали представители уполномоченных государственных органов, которые обсудили вопросы политики, реализуемой странами Союза в сфере борьбы с изменением климата. В рамках второй сессии представители делового сообщества поделились мнением в отношении рисков, которые несет в себе энергопереход и меры, аналогичные пограничному корректирующему углеродному механизму Евросоюза. Третья сессия была посвящена тематике продвижения и поддержки «зеленого» финансирования и «климатических» проектов.

Модерировавший первую сессию руководитель академического совета образовательной программы «Международная торговая политика» НИУ ВШЭ Максим Медведков отметил, что большой массив заявленных в Европе мер по борьбе с изменением климата может привести к серьезным изменениям как для экономик стран континента, так и для тех, кто с ними торгует. По его словам, аналитические агентства оценивают возможные потери для Российской Федерации в результате введения Пограничного корректирующего углеродного механизма ЕС в 33 млрд евро в 2025–2030 годов.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Пирштук в этой связи подчеркнул, что установление барьеров в торговле под предлогом климатической повестки недопустимо. Директор департамента внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Алия Алимбетова согласилась, что вводимые третьими странами механизмы должны быть, прежде всего, направлены на защиту окружающей среды, а не преследовать протекционистские цели. «Пограничный углеродный налог, который предполагается ввести в Европейском союзе, уже в 2035 году может привести к потере около 18% дохода на единицу продукции», – отметила она.

В свою очередь, заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Марья Баранова выразила уверенность в том, что любые меры должны быть научно обоснованы. По ее мнению, многие декларируемые ЕС цели не имеют отношения к защите климата. «Это в первую очередь борьба с углеродными утечками, то есть предотвращение переноса производств с территории Евросоюза на территории других государств, в том числе из-за того, что на территории этих государств менее жесткое углеродное регулирование», – сказала она.

Первый заместитель министра экономики и финансов Кыргызской Республики Данияр Иманалиев подчеркнул, что сегодня тематика низкоуглеродного развития уже не является каким-то модным веянием нового времени, а выступает образующим фактором долгосрочного устойчивого развития в целом. В этой связи в Кыргызской Республике утверждена программа «зеленой» экономики и план ее реализации. Заместитель министра по вопросам окружающей среды Республики Армения Анна Мазманян отметила, что с 1990 года выбросы газов в ее стране имели тенденцию к снижению. Здесь у Армении очень амбициозные планы: речь идет об увеличении объемов альтернативной энергетики, дальнейшем сокращении выбросов и удвоении лесных покровов.

В рамках второй сессии директор департамента устойчивого развития «Росатома» Полина Лион уточнила, что атомная энергетика имеет нулевые прямые выбросы. При этом чем более синхронизированными будут подходы по минимизации выбросов в странах ЕАЭС, тем эффективнее будет путь к углеродной нейтральности, считает она. Член правления – заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Талгат Темирханов видит большой потенциал по энергоэффективности в сфере промышленности. А для совместного решения вопросов, стоящих в области энергетики, необходимо поддерживать диалог на различного рода площадках.

Директор по экологии и климату ПАО «НЛМК» Никита Воробьев выразил оптимизм, отметив, что российские компании по многим позициям демонстрируют сейчас лучшие показатели по выбросам углекислого газа, чем у европейских коллег. При этом он акцентировал внимание на важности выработки единого методологического подхода по определению углеродного следа, чтобы евразийских поставщиков корректно оценивали. «Еще очень важно на уровне ЕАЭС – иметь не только единую переговорную позицию, но и единого переговорщика, кто будет выражать позицию Союза», – добавил он. Директор по устойчивому развитию EN+ Group Антон Бутманов поддержал коллегу, рассказав об уверенном выполнении климатических целей, в том числе со стороны компании «Русал». В то же время, он полагает, что внутри Союза должны заработать механизмы, которые позволят бизнесу адаптироваться к новым условиям.

Заместитель генерального директора АО «ОХК Уралхим» Ринат Гизатулин рассказал, что, согласно имеющимся оценкам, стоимость продукции предприятия в связи с новым регулированием Евросоюза может снизиться на 30-40 млн евро в год. По его мнению, сейчас необходимо приостановить работу над законом об ограничении выбросов парниковых газов в РФ до того, как ЕС сформулирует свои правила игры. Замгендиректора по специальным проектам и внешним связям АО «МХК «ЕвроХим», ответственный секретарь Комитета по климатической политике и углеродному регулированию РСПП Сергей Твердохлеб указал на большое количество развилок, связанных с трудностью совмещения механизма трансграничного регулирования с нормами ВТО и нормами Парижского соглашения.

Модератор сессии, генеральный директор исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» Владимир Саламатов пообещал свести все предложения бизнеса воедино с целью подготовки программы действий по повышению эффективности работы отдельных компаний на основе общих решений.

Третью сессию модерировала руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик.

Директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков отметил интерес со стороны инвесторов к «зеленым» финансам, а также проинформировал об изменении глобальными фондами своей политики и переносе акцентов в область устойчивого финансирования.

Вице-президент ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков рассказал о подготовке базовых документов для запуска в России проектов устойчивого развития и инструментов их финансирования. Ключевым в нем являются критерии отнесения тех или иных проектов к категории «зеленых». Аксаков отметил успехи Казахстана по тематике «зеленых» проектов. Поскольку сегодня в странах ЕАЭС есть различные наработки, было бы важно иметь общую площадку для обсуждения. Это будет способствовать взаимным инвестициям внутри ЕАЭС.

Поделитесь