Эффективное взаимодействие образования, бизнеса и власти обсудили в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде в рамках Международного бизнес-саммита 2015 состоялось пленарное заседание III Образовательно-промышленного форума «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России». В этом году Форум был посвящен вопросам эффективного взаимодействия образования, бизнеса и власти, а также подготовки кадров по международным стандартам. От РСПП в мероприятии принял участие Исполнительный вице-президент В.М.Черепов.

Открыл Форум Губернатор Нижегородской области Шанцев Валерий Павлинович.

О стратегиях развития промышленности Российской Федерации в условиях перехода на импортозамещение участникам Форума рассказал Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов. В своем выступлении он рассказал об основных направлениях работы, обеспечивающих реализацию импортозамещения в стране, а также о существенных ограничениях для развития промышленности Российской Федерации в условиях перехода на импортозамещение. «Для начала активного импортозамещения, быстрых и существенных изменений в соотношении импортной и отечественной продукции на внутреннем рынке необходимо резкое изменение в уровне конкурентоспособности отечественной продукции по сравнению с импортными товарами» - отметил В.М.Черепов.

Отдельным блоком в своем выступлении Виктор Михайлович выделил кадровую политику. По мнению РСПП, обновление системы подготовки высококвалифицированных кадров, обучение новой рабочей силы и переобучение высвобождаемых работников требует модернизации системы профессионального обучения, тесной увязки её с потребностями рынка труда, развития системы наставничества и дуального обучения в компаниях.

Отметим, что в настоящее время работодатели с участием профсоюзов и государства ведут работу по формированию национальной системы квалификаций в России, включая разработку профстандартов, формирование системы независимой оценки квалификаций работников, профессионально-общественной аккредитации программ профессионального образования.

О роли региональной системы подготовки кадров в свете новых тенденций развития инновационной экономики региона участникам Форума рассказал министр образования Нижегородской области С.В.Наумов.

Поделитесь