Эксперты рассказали, что могут предложить друг другу Россия и Китай в сфере медицины

© Deloros-msk.ru

1747946744_0_31_600_369_1920x0_80_0_0_d9deef0a5f6f2f333d7a2ac5db3c102f.jpg

В условиях стремительных изменений на международной арене для России и Китая особенно важно поддерживать устойчивое развитие двусторонних отношений. На сегодняшний день товарооборот между ними увеличился на 25%. При этом большая часть экспорта из РФ в КНР приходится на нефть, природный газ и уголь. Китай же в основном экспортирует в Россию  смартфоны, промышленное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

Новой точкой роста двухсторонних взаимоотношений может статьи развитие китайско-российского медицинского и фармацевтического сотрудничества, заявил руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» московского отделения «Деловой России» Максим Захаров на международной конференции «ФармЛабТех. Технологическое и промышленное сотрудничество Московского бизнеса с Китаем — практические вопросы».

«Я уверен, что эта сфера бизнеса имеет очень большие перспективы. Разумеется, чтобы достичь прорыва в региональном торгово-экономическом сотрудничестве между странами, еще нужно оптимизировать структуру торговли и расширить масштабы расчетов в национальной валюте», — отметил он.

За последние годы авторитет традиционной китайской медицины значительно возрос, и в ней есть методы, которые можно применить в российском здравоохранении, считает научный руководитель ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» Рамил Хабриев.

«Прежде всего их можно использовать в наиболее эффективных направлениях с точки зрения затрат и полученных результатов. Это вопросы профилактики, реабилитации, лечения коморбидных больных. Нам с опытом советского здравоохранения, когда упор делался на общедоступность и профилактическую направленность, есть, что возродить», — пояснил он.

«Но чтобы эта система работала эффективно, нужно подумать о том арсенале лекарственных средств, которые использует традиционная китайская медицина, и в этой части ситуация достаточно сложная», - добавил ученый. Из всего арсенала лекарственных средств, разрешенных к применению в РФ, только 8% составляют лекарственные препараты на основе растительного сырья. Регистрацию в России имеет 28 зарубежных стран. При этом у Германии зарегистрировано 58 препаратов, а у Китая — всего четыре.

В определенной степени это было связано с излишним регулированием препаратов из растительного сырья в России, уточнил эксперт. Но с начала прошлого года в стране действуют правила регистрации стран ЕАЭС или правила Евросоюза, и они во многом проще. «Сейчас есть возможность более плотного взаимодействия, но нам нужно переходить на другой уровень, вести речь о максимальной гармонизации требований в рамках стран БРИК, ШОС, чтобы эти препараты стали более доступными», - добавил ученый.

Россия готова предложить свое сырье для производства китайских лекарств, которое есть, например, на Дальнем Востоке и на Байкале, сказал специалист в области российско-китайских экономических отношений Владимир Ремыга.  «Мне кажется, это очень конкретное и перспективное направление нашего сотрудничества», — подчеркнул он.

Сейчас только в Москве находится более 120 центров китайской медицины. Правда, не все из них хорошо работают, но интерес к восточной медицине вообще и китайской в частности огромный. И в целом вопросу сотрудничества между странами в этой области всегда придавалось большое значение, напомнил эксперт. По его словам, такое взаимодействие можно организовать на базе Шанхайской организации сотрудничества.

Поделитесь